Обострение на границе Сербии и Косово: что известно к утру понедельника

© AFP 2024 / ARMEND NIMANIСотрудники полиции Косово
Сотрудники полиции Косово - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Запрет на въезд в Косово с сербскими номерами и документами должен был вступить в силу 1 августа и вызвал обострение на севере края.
МИНСК, 1 авг - Sputnik. Международная миссия под эгидой НАТО в самопровозглашенном Косово (KFOR) заявила о готовности вмешаться в случае угрозы стабильности в Северном Косово.
Накануне вечером в северной части Косово зазвучали сирены воздушной тревоги. На узких участках дорог сербы возвели баррикады. Власти были вынуждены закрыть некоторые пункты перехода для движения транспорта.
Косовские албанцы массово собрались в "своей", южной части города Косовска-Митровица у моста, ведущего на северную, "сербскую" сторону, где собрались местные сербы.

Полиция самопровозглашенной республики Косово вечером заявила о выстрелах в сторону ее сотрудников. Пострадавших нет. По данным местных СМИ, на баррикадах травмирован один местный серб, он был госпитализирован.
Премьер самопровозглашенного Косово Альбин Курти обвинил президента Сербии Александра Вучича и официальный Белград в напряженности на севере края.

Операция на севере

Ранее Вучич обратился к народу республики и заявил, что полиция Косово в полночь начнет операцию на севере и перекроет въезд в страну. Он также призвал косовоалбанские власти соблюдать мир и предупредил, что если начнутся агрессивные действия против сербов в Косово, будет ответ.
Вечером в воскресенье Вучич прибыл в генштаб Сербии. В ночь на понедельник он заявил, что ожидает снижения напряженности в Косово. По его словам, Белград сделает для этого все возможное.
"Уверен, что у нас в короткие сроки будут хорошие новости, надеюсь, что не сегодня вечером, но завтра произойдет деэскалация. И у нас останется время подготовиться к разговору и через компромисс прийти к сохранению мира", - заявил Вучич в эфире TV Pink.
Он также поблагодарил МИД России за поддержку при обострении в Косово и Метохии.
"Особенно хочу поблагодарить, всегда забываем, потому что это само собой подразумевается и для нас и для них, представителей МИД РФ, которые точно заметили то, что происходит, и реагировали очень и очень корректно", - сказал Вучич.
Кроме того, он также высказал благодарность главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю и другим представителям Евросоюза за "корректную реакцию".
На фоне происходящего власти Косово отложили на месяц запрет на въезд с сербскими номерами и документами, который должен был вступить в силу 1 августа.

Реакция в мире

Москва призвала Приштину и стоящих за ней США и ЕС прекратить провокации и соблюдать права сербов в Косово, об том заявил официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, развитие событий в Косово – это свидетельство провала посреднической миссии ЕС.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что провел переговоры с коллегами из Сербии и самопровозглашенного Косово, и отметил готовность Анкары "сделать все необходимое" для снижения напряженности между сторонами.
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз приветствует решение непризнанного Косово отложить на сентябрь введение запрета на въезд с сербскими номерами и документами и ожидает, что все баррикады на дорогах будут разобраны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также на Sputnik:
Бояться было некогда: медсестра о спасении рожениц при бомбардировке Белграда
С парашютом и без гарантий: Зимовский вспоминает полет Лукашенко в Белград
Оказывается, Югославией вместо Тито правил двойник и советский шпион
Лента новостей
0