Грозы, ливни и жара: МЧС предупреждает о непогоде

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМолодые люди во время дождя
Молодые люди во время дождя - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Последний месяц лета начинается для белорусов с дождей и гроз, но температура воздуха будет по-прежнему летней.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. В понедельник местами по Беларуси пройдут сильные дожди и грозы, а в отдельных районах юго-востока страны столбик термометра поднимется до отметки +30°С, сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям.
Сегодня будет переменная облачность. На большей части территории страны пройдут дожди. Ветер ожидается юго-восточный, южный 4-9 м/с, при грозах порывы ветра усилятся до 14 м/с. Температура воздуха будет от +19°С по западу до +30°С по юго-востоку.
В белорусской столице, согласно прогнозам синоптиков, будет переменная облачность. Высока вероятность (70-80%), что пройдут кратковременные дожди, возможно, прогремит и гроза. Температура воздуха в Минске будет +25...+27°C.
В Бресте ожидается облачно с прояснениями и тоже прогнозируется кратковременный дождь. Воздух в областном центре прогреется до +19…+21°С.
В Витебске будет теплее и без осадков. Столбик термометра поднимется до отметки +26…+28°С.
Жаркая погода ожидается и в Гомеле, там воздух прогреется до +28…+30°C. В понедельник существенных осадков в городе не ожидается.
Тепло и без осадков будет и в Могилеве. Температура воздуха поднимется до +27…+29°С. А вот в Гродно синоптики обещают более прохладную температуру - от +19°С до +21°С. В понедельник в этом областном центре будет облачно с прояснениями, возможно, пройдет кратковременный дождь.
Более двух тысяч человек умерли от жары в Испании>>>
Вместе с тем в МЧС предупреждают, что при грозах быстро распространяются природные пожары и возникают возгорания в жилых и производственных зданиях, могут повредиться и даже оборваться линии связи и электропередачи, а также отключиться электроподстанции. Могут обрушиться слабо укрепленные конструкции, кровля зданий, возможно падение деревьев.
При непогоде увеличивается количество случаев гибели людей на воде при купании.
В ведомстве также напоминают, что в сложных погодных условиях учащаются аварии на дорогах. Спасатели просят помнить об этих опасностях и беречь себя в непогоду.
Специалисты прогнозируют, что во вторник и среду будет преимущественно без осадков, лишь в отдельных районах пройдут кратковременные дожди и возможно прогремят грозы. Температура воздуха будет от +11°С ночью до +28°С в дневные часы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Как глобальное потепление влияет на климат Беларуси, рассказали синоптики
Основные показатели изменения климата достигли рекордных значений
До шести месяцев: ученые предрекают долгое лето и жару к 2100 году
Лента новостей
0