"Спасибо, Sputnik!" - гражданка Литвы все же покинула Беларусь

CC BY-SA 2.0 / sbamueller / Baltikumrundreise_7182Граница Литвы
Граница Литвы - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Подписаться
История девушки, которая прилетела в Минск, чтобы получить диплом, а потом не могла выехать из страны.
Героиня материала Sputnik, которая "зависла" в Беларуси на неопределенный срок, все-таки смогла покинуть страну. Пограничники выдали ей документ, позволяющий пересечь кордон.

"Я очень признательна журналистам, которые рассказали о моем случае и таким образом привлекли к нему внимание. Хорошо, что все мыканья уже позади и я наконец-то смогу увидеть маму", - рассказала Карина после того, как пересекла белорусско-литовскую границу.

Гражданка Литвы с видом на жительство в Беларуси

Напомним предысторию. Карина родилась в Литве, но выросла в Беларуси. Паспорт у нее гражданки Литовской Республики, в Беларуси получила вид на жительство. Училась девушка на "заочке" в Минском государственном лингвистическом университете. Поначалу дистанционно, но перед последней сессией и госэкзаменами всех студентов вызвали в вуз.
Финальные испытания в университете Карина сдала успешно, а вот с выездом из Беларуси случились проблемы. Причина в коронавирусе COVID-19, из-за которого иностранцам, имеющим разрешение на постоянное или временное проживание в Беларуси, временно запретили покидать страну. На языке постановления правительства от 30 октября 2020 года это называется "временно приостановить пересечение государственной границы Республики Беларусь на выезд из Республики Беларусь".
После многочисленных обращений в различного рода инстанции и удары лбом об стены Карина уяснила, что едва ли не единственный приемлемый для нее вариант – отказаться от вида на жительство. Написала соответствующее заявление.

Разрешено однократно

Об этой истории рассказал Sputnik. Публикация получилась резонансной. Вскоре Карине позвонили из Государственного пограничного комитета и попросили оформить официальное обращение о возможности пересечения госграницы. Сами же пограничники инициативно связались с департаментом по гражданству и миграции МВД Беларуси, сотрудники которого попросили девушку написать заявление, что она не будет отказываться от вида на жительство в Беларуси.
Результат таков: девушке вручили документ, в котором указано, что председателем Госпогранкомитета "принято решение о разрешении однократного пересечения государственной границы на выезд из Республики Беларусь". Для этого при себе нужно иметь копию ответа.
Как пояснили в Государственном пограничном комитете, ежедневно в ведомство поступает от 400 до 600 обращений граждан. В каждом письме – истории людей, попавших в затруднительное положение из-за временных ограничений на пересечение границы. В абсолютном большинстве случаев председатель ГПК принимает решение в пользу граждан.
Получив диплом об окончании вуза, девушка выехала в Вильнюс. Как рассказала Карина, белорусский пограничник долго и внимательно изучал все документы, а потом дал "добро". На литовской стороне никаких проблем не возникло.

Пить шампанское рано

Единственное обстоятельство, из-за которого Карина не торопится хлопать в ладоши и открывать шампанское – чиновники по гражданству и миграции напоследок сообщили девушке, что рассмотрят оба ее заявления и какое примут решение (оставлять вид на жительство или аннулировать его), пока не известно.
Пункт пропуска Домачево - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Выезд из Беларуси через Брестскую область стал платным
Читайте также:
Границы трех областей изменились в Беларуси: зачем, когда, на что это повлияет
Обновленную пограничную заставу "Глушкевичи" открыли в Лельчицком районе
Пограничники предупредили о крупных штрафах за доставку нелегалов к границе
Лента новостей
0