В Минской области сняты ограничения на посещение лесов

© Sputnik / Альфред МикусОсень в Беларуси
Осень в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2022
Подписаться
В Беларуси немного похолодало, поэтому в большей части страны лесхозы разрешили посещать зеленые угодья без ограничений.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Ограничения и запреты на посещение лесов сохраняются только в 22 районах Беларуси, следует из информации на интерактивной карте на сайте Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.
Если в конце прошлой недели в Минской области без ограничений можно было посещать лес только в Логойском и Мядельском районах, то сегодня зеленым цветом, означающим, что запретов и ограничений на посещение нет, выделен весь регион.
Разрешено отправиться за ягодами, грибами или на пикник и в леса в Витебской и Могилевской областях.
На Гродненщине ограничено посещение леса только в одном районе – собственно Гродненском.
В Брестской области ограничено посещение зеленых угодий в четырех районах: Малоритском, Ивановском, Пинском и Столинском.
Меньше всего районов выделено зеленым цветом, означающим снятие ограничений, на Гомельщине. Их всего пять. Свободный доступ открыт в леса в Светлогорском, Будо-Кошелевском, Ветковском, Чечерском и Кормянском районах.
В семи районах Гомельской области действует полный запрет на вход или въезд в лес для всех, кто не является работником лесного хозяйства. Под запретом посещение лесов в Калинковичском, Мозырском, Ельском, Наровлянском, Речицком, Лоевском и Брагинском районах.
В оставшихся девяти районах Гомельщины введены ограничения на посещение зеленых угодий.
Ограничения на посещение лесов каждый лесхоз устанавливает отдельно. В рамках них могут, например, запретить въезд в лес на автомобиле. Возможно также введение запрета пересекать границу лесных угодий в определенные часы.
Запреты и ограничения на посещение лесов вводятся для предотвращения лесных пожаров. Лесхозы следят за обстановкой, карта запретов и ограничений меняется при изменении погодных условий. Поэтому перед тем, как отправиться в лес, стоит уточнить не запрещено ли это в местном лесничестве.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко поручил еще одному ведомству "стать под ружье"
Лукашенко хочет сохранить "зеленый островок природы" в центре Европы
Цифры Белстата: белорусы стали больше заботиться об экологии
Лента новостей
0