Семья юного латыша, взявшего интервью у Лукашенко, переехала в Беларусь

© Photo : Telegram / Пул первогоВоспитанники Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV взяли у президента Беларуси Александра Лукашенко
Воспитанники Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV взяли у президента Беларуси Александра Лукашенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Маму мальчика вызвали в Риге на допрос, после этого она приняла решение вместе с младшими детьми покинуть Латвию.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Семья латвийского подростка Ильи Карозы, который на "Славянском базаре" в Витебске взял интервью у главы белорусского государства Александра Лукашенко, перебралась из Латвии в Беларусь.
Напомним, 16-летний Илья Кароза, воспитанник рижской академии радио и телевидения Academy KidsTV, после шумихи, поднятой латышскими властями из-за его общения с белорусским лидером, решил не возвращаться в Латвию и остался в Беларуси.
"Семья подростка из Латвии, который взял интервью у Лукашенко, переехала в Беларусь", - сообщил телеканал ОНТ в пятницу.
В эфире также прозвучало, что в Риге на допрос была вызвана мама Ильи. Общение оказалось малоприятным, женщину попросили подписать некоторые бумаги, и, вернувшись домой, она срочно собрала младших детей и покинула Латвию.
По информации ОНТ, мальчик вместе с мамой и младшими братом и сестрой сейчас находятся в Витебске.
"Новую жизнь начинают налегке, с собой успели взять минимум вещей. В Латвии, где Наталья родилась и прожила 39 лет, она – чужой человек. Паспорта гражданина у нее никогда не было, а вот дети родились в Латвии, боязнь за их будущее и вынудила женщину спешно покинуть страну", - заявили в эфире телеканала.

Мечты Ильи

Несмотря на то, что латвийский подросток постигал азы журналистики в Academy KidsTV, свою будущее он не связывает со средствами массовой информации, а мечтает поступить в кадетское училище, и под Витебском как раз есть такое заведение, говорилось в сюжете ОНТ.
Сейчас же подросток решил подработать в отеле, в котором временно проживает его семья, – будет помогать персоналу.

Ситуация вокруг KidsTV

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс ранее поручил проверить деятельность детской академии радио и телевидения Academy KidsTV, которая находится в Риге, и пригрозил закрыть ее после того, как ее воспитанники взяли интервью у Александра Лукашенко во время "Славянского базара".
Министр аргументировал это тем, что "при открытом игнорировании рекомендаций МИД по безопасности поездок и участии в информационной войне деятельность таких организаций недопустима и должна быть прекращена".
Учредитель детской академии Надежда Бухарова сообщила, что опасается закрытия Academy KidsTV. А сам Илья Кароза, который брал интервью у президента Беларуси, признался, что не ожидал распространения "политических конфликтов" на детскую журналистику.
Академию проверили латвийские спецслужбы и сообщили, что она не имеет аккредитации и лицензии в качестве программы образования по интересам, и работает "фактически без законных оснований".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0