Россия успешно применяет военно-морские группировки в XXI веке – Грызлов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Борис Грызлов
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Дипломат считает, что сильный военный флот не бывает дешевым, поэтому так важно точное и эффективное планирование его развития и использования.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Россия способна успешно достигать, казалось бы, недостижимых целей, таким мнением поделился посол России в Беларуси Борис Грызлов в статье, посвященной Дню военно-морского флота. Материал опубликован на сайте российского диппредставительства.
Посол отметил, что история российского военного флота и военного судостроения не была безоблачной. "Многие лично и хорошо помнят ту тяжелую ситуацию, в которой оказались и ВМФ, и судостроение в 1990-х годах. Надеюсь, что для всех будущих поколений эта ситуация послужит уроком, который не должен повториться никогда", - отметил Грызлов.
Дипломат считает, что сильный военный флот не бывает дешевым, и "тем важнее точное и эффективное планирование его развития и использования".
Он подчеркнул, что быстрое развитие новых технологий и появление новых вызовов, конечно же, не упрощают подобные задачи. "Успешное боевое применение наших военно-морских группировок уже в XXI веке, в том числе в Средиземном, Каспийском и Черном морях, наглядно подтверждает этот тезис", - добавил Грызлов.
Фрегат "Адмирал Головко" станет первым носителем гиперзвукового оружия >>>
Посол считает, что всегда нужно помнить, что "небываемое бывает". "Россия способна успешно достигать, казалось бы, недостижимых целей, способна осуществить то, что не под силу другим. ВМФ России доказывает это, достойно продолжая свою славную историю", - подчеркнул глава дипмиссии.

День военно-морского флота РФ

В последнее воскресенье июля Россия ежегодно отмечает День военно-морского флота. Эта дата уходит корнями еще в петровские времена, когда 27 июля (по старому стилю) праздновалась годовщина побед над шведским флотом.
Традиционно ежегодное празднование Дня ВМФ России начинается с торжественного построения личного состава флотских частей и ритуала подъема на кораблях Андреевского флага и флагов расцвечивания.
В этот день проходят военные парады и военно-спортивные состязания на территориях базирования Тихоокеанского, Северного, Балтийского и Черноморского флотов, а также Каспийской флотилии. На некоторых боевых кораблях для простых граждан проводится "день открытых дверей".
С 2017 года восстановлена традиция проведения в этот день Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Репетиция парада ВМФ в Санкт-Петербурге – фото
"Дмитрий Донской" передает контроль над Мировым океаном "Белгороду"
Самую большую в мире атомную подлодку вывели из состава ВМФ России
Лента новостей
0