Платежная система Беларуси с 1 августа переходит на новый стандарт

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Теперь платежи будут проходить с некоторыми особенностями как для юрлиц и ИП, так и физических лиц.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Белорусская платежная система с 1 августа переходит на стандарт ISO 20022. Он будет применяться при проведении платежей и расчетов в белорусских рубля, говорится на сайте Белинвестбанка.
Новый стандарт также затронет платежи и расчеты при оплате неисполненных денежных обязательства юридических и физических лиц.
"С учетом перехода к новым стандартам, 29 июля платежи будут проходить с некоторыми особенностями", - отметили в финучреждении.
В банке также объяснили, что с 1 августа при заполнении платежных инструкций надо будет указывать информацию о стране регистрации нерезидента, статусе стороны и коде назначения платежа. Чтобы выполнить платеж их нужно будет представить в банк с учетом новых требований.
Как отмечают в банке, это касается как юрлиц и ИП, так и простых граждан при осуществлении ими платежей в кассах банка или через Интернет-банкинг, а также с помощью мобильного приложения.
В Белинвестбанке также сообщили, что чтобы помочь перейти и привыкнуть к требованиям нового стандарта по заполнению платежных инструкций создана специальная Интернет-страница – ISO 20022. Там можно посмотреть, как заполнять платежные поручения и требования. Также там содержится информация о кодах назначения платежа, которые необходимо будет теперь использовать, так как они будут обязательным реквизитом к заполнению.
Банк также рекомендует тщательно проверять реквизиты платежа, ведь за правильность проставления кодов будет отвечает сам плательщик.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Что поменялось у белорусских банков в операциях с валютой и карточками
Нацбанк поменял состав корзины валют
Visa изменила валюту расчета в Беларуси
Лента новостей
0