Дело о передаче данных о белорусских войсках на Украину передано в суд

Молоток судьи - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Фигурант дела, как отметили в ведомстве, изготовил скриншот фрагменты карты Беларуси, на которой отметил места расположения белорусских воинских подразделений.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Белоруса будут судить за сбор и передачу данных о местах расположения белорусских воинских частей и подразделений, об этом в пятницу сообщила Генпрокуратура республики.
"Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело по обвинению 33-летнего неработающего в содействии экстремистской деятельности и умышленном разглашении служебной тайны. Избранную ранее меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – заключение под стражу", – говорится в сообщении.
По информации Генпрокуратуры, 27 февраля текущего года в Пинске подозреваемый присылал в Telegram-бот сообщения с материалами, которые могли быть использованы в экстремистской деятельности.
"Он же на следующий день, выехав из Пинска, путем визуального наблюдения из салона автомобиля незаконно собрал сведения о расположении воинских частей и подразделений, которые по заключению экспертной комиссии в сфере государственных секретов министерства обороны Республики Беларусь отнесены к госсекретам и составляли служебную тайну", – рассказали в ведомстве.
Там добавили, что обвиняемый изготовил скриншот фрагмента карты Беларуси, на котором были отмечены места расположения белорусских воинских подразделений, и в тот же день передал эти сведения лицу, находящемуся на Украине.
Действия фигуранта дела квалифицированы по статьям "Содействие экстремистской деятельности" и "Умышленное разглашение служебной тайны", ему грозит до шести лет лишения свободы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Латвия принуждает въезжающих подписывать документ об осуждении спецоперации
Белоруса обвиняют в тайной видеосъемке оборонных объектов Латвии
Дело о теракте на БЖД направлено в суд
Лента новостей
0