БГУИР назвал конкурс на популярные специальности

© SputnikБГУИР
БГУИР - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Проходной балл на популярные специальности Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники составил более 360 баллов.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Конкурс на поступление в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники - более полутора полтора человек на место в целом по университету, рассказал ректор БГУИР Вадим Богуш.
"По отдельным специальностям у нас конкурс превышал 4 и 4,5 человека на место, потому что это специальности, которые находятся в топе ", - отметил руководитель вуза.
По словам Богуша, традиционно большим спросом у поступающих пользуется специальность "программирование", а из факультетов - компьютерных систем и сетей, инженерно-экономический факультет.
Он отметил, что невостребованных факультетов нет, а интерес к поступлению в БГУИР не ослабевает. По словам ректора, конкурс мог бы быть и выше, но абитуриенты с низкими баллами просто изначально не подают документы в вуз, где высокая планка.
Абитуриенты используют преимущества системы зачисления БГУИР, которая позволяет указать при подаче документов несколько специальностей, перечисляя их в порядке приоритета: первой указывают ту специальность, на которую они сильнее всего хотят поступить, а дальше – по убыванию интереса.
По словам ректора вуза, средний балл, который позволит пройти в БГУИР на популярные специальности, начинается от 360-370 балов. Вообще по общему конкурсу в среднем около 60% абитуриентов, подающих документы в вуз, имеют в сумме от 300 баллов и выше.
В этом году вуз набирает и студентов и в рамках целевой подготовки для микроэлектронной промышленности и для самого университета, для таких абитуриентов был отдельный конкурс. Для них выделено чуть больше 25 мест.
Всего на бюджет на полный срок обучения на дневную и на заочную форму в БГУИР зачислили более чем 1 100 студентов. Среди поступавших - 16 победителей олимпиад по профильным для вуза математике, информатике и астрономии, и более 500 медалистов и тех, кто с отличием закончил среднее специальное образование.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Проходные баллы на бюджет в БГУ подросли
В БГПУ назвали самую популярную специальность в 2022 году
Снова недобор на бюджет в вузах: где остались вакантные места?
Лента новостей
0