Патриарх Кирилл провел богослужение в День Крещения Руси

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПатриаршее служение на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
Патриаршее служение на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой Лавры - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Во всех православных храмах России в полдень прозвучал праздничный колокольный звон.
МИНСК, 28 июл – Sputnik. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественное богослужение в Успенском соборе Московского Кремля в День Крещения Руси.
Предстоятель РПЦ после литургии в одном из красивейших храмов московского Кремля возглавил Крестный ход к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицком холме у стен Кремля.
Там также будет совершен торжественный молебен.
В День Крещения Руси во всех православных храмах Руси прозвучал праздничный колокольный звон.

Важный праздник

Православные верующие 28 июля отмечают День крещения Руси, а также день памяти святого князя Владимира (960-1015), в правление которого христианство утвердилось на Руси. Князя Владимира, крестителя Руси, историки назвали великим, церковь - святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко. Как отмечают специалисты, перевод в новую веру проживавших тогда на территории нашей страны языческих народов растянулся на десятилетия, однако именно в 988 году христианство стало официальной религией государства. С 2010 года праздник является государственной памятной датой в России.
Традиционно на День Крещения Руси проводят крестные ходы во многих странах канонической территории РПЦ, в том числе на Украине. В 2022 году на Украине власти установили 28 июля новый праздник – день Украинской государственности. Как отмечал в беседе с РИА Новости глава информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент (Вечеря), учреждение украинскими властями Дня государственности 28 июля должно напомнить, что "украинская государственность возможна только на принципах христианской морали". Он также добавил, что в этом году не будет традиционного крестного хода в Киеве, в котором ранее принимали участие сотни тысяч верующих канонической УПЦ: "Украинская православная церковь День крещения Руси и память святого князя Владимира будет отмечать совершением божественной литургии в своих храмах и монастырях".
Успенский собор Московского Кремля возвели в 1479 году. На протяжении столетий собор был центром духовной и государственной жизни России: тут сначала поставляли великих князей, а после - русские цари венчались на царство. В XIV – XVII веках Успенский собор – усыпальница предстоятелей Русской церкви. Сейчас Успенский собор – это музей, но с 1990 года в нем периодически проходят богослужения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Митрополит Вениамин принял участие в Крестном ходе в Казани
Золотой век: в Минске экспонируется более 120 древних икон
Лукашенко назвал визит Патриарха Кирилла в Беларусь хорошим знаком
Лента новостей
0