Юное "Динамо" накануне первого спарринга закрутило роман со "стариками"

© Photo : Telegram / ХК Динамо МинскМатч "Динамо" Минск - СКА
Матч Динамо Минск - СКА - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Вот и дождались! Уже завтра на льду "Чижовки-Арены" минские динамовцы проведут первый из десяти намеченных на лето-2022 спаррингов. В соперниках – представитель Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги "Сибирь".
Впрочем, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, в четверг, да и в грядущее воскресенье, когда "зубры" сыграют в Минске "товарняк" еще и с гостящей на сборе в нашей столице "Северсталью", все внимание поклонников "Динамо" будет приковано к собственной команде.
Причем совершенно справедливо. Мы начинаем знакомиться с версией минского клуба-2022/2023, которая до сих пор, честно говоря, не вполне очевидна, несмотря на бодрые заявления менеджмента клуба, того же генерального директора Сергея Сушко.
Но, на мой профанный взгляд журналиста, в составе "Динамо" по-прежнему хватает пресловутых "дыр", что более лапидарно именуются вакансиями. Поэтому чрезвычайно любопытно посмотреть, как наш главный тренер – канадский специалист Крэйг Вудкрофт "сплавит" команду, какие представит на выходе из первого месяца подготовки сочетания.
Если детализировать, то лично меня очень интересует кадровое наполнение бригады большинства, потому как в своих фантазиях я пока не могу составить даже одну пятерку для реализации численного преимущества, не говоря уже о двух. Да и других вопросов, признаться, хватает.

Ветераны потянулись в Минск

Три последних подписания "Динамо" -- это защитники. Вслед за белорусом Дмитрием Коробовым, который был капитаном "зубров" практически на протяжении всего прошлого сезона, пока его не сместили решением руководства клуба в плей-офф в середине серии со СКА, в "бело-голубые" ряды влился канадец и экс-московский армеец Джон Гилмор.
А буквально вчера, во вторник, стало известно, что и чемпион мира, трехкратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Емелин тоже нынче "зубр". В презентационном ролике на клубном YouTube-канале он, придя в "бело-голубое" кафе, заказал официанту драники и "Динамо" "на сезон". Будь я сценаристом, то, конечно бы, прописал иную фразу – "на сладкое". Потому как Емелину уже 36 лет, и тут, как не продляй долголетие в хоккее... Но кто знает, возможно, соглашение с Минском – последний контракт в карьере этого игрока.
Но об этом чуть позже, а пока несколько констатаций. Во-первых, Емелин не чужой для Синеокой человек. Алексей женат на белоруске, чьи родители живут под Минском. Здесь он часто бывал, даже тренировался в межсезонье в Бобруйске.
Во-вторых, это признанный мастер – жесткий защитник-домосед, способный влезть под кожу и вывести из себя самого хладнокровного и нацеленного на ворота оппонента. Именно этим качеством он оставил о себе память в НХЛ, где защищал цвета "Монреаля" и "Нэшвилла". Звезды заокеанского хоккея порой шли на поводу у Емелина, ввязываясь в личные распри с российским визави и забывая о своих главных насущных задачах бомбардиров.
Так что новичок у "Динамо" громкий. Но возраст… Все-таки 36 лет – это солидные для профессионального хоккея годы, автоматически подразумевающие снижение мобильности, скоростных возможностей, большое количество болячек. Да и потом еще свежа в памяти история, случившаяся с Емелиным в апреле-2021 прямо по ходу победного для его "Авангарда" плей-офф Кубка Гагарина.
Ночью после первого матча финальной серии Восточной конференции, в которой "ястребам" противостояли "белые барсы" из Казани, Емелину стало плохо, и он был госпитализирован. Слухи стали распространяться невероятные. Дескать, хоккеист нуждается в трансплантации печени, в его организме обнаружены наркотики. Ничего не подтвердилось, Емелин выздоровел и сыграл в последнем сезоне за "Авангард" 56 матчей (43 в регулярном чемпионате и 13 в плей-офф), но и эту противоречивую информацию необходимо учитывать, пусть и деля надвое. Ведь что-то было, Алексей серьезно свалился.
Тем не менее, уже несколько сезонов в составе "Динамо" не наблюдалось защитника редкого специфического амплуа "агрессора-провокатора". Последним, пожалуй, был Владимир Денисов, но при всем уважении к бывшему капитану сборной Беларуси, класс Емелина многократно выше. Так что пользу "зубрам", сцементировав оборону, Алексей должен принести.
Другое дело, что в принципе начинает смущать ветеранский тренд менеджеров "Динамо" при комплектовании состава на грядущий сезон. Если раньше речь шла о ставке на молодежь, то нынче у Минска роман с аксакалами. Судите сами. Российским ребятам Емелину и Мосалеву по 36 лет. Коробову в марте стукнуло 33. Лалонду и Козуну – по 32. Спунер тоже не мальчик – ему 30.
А ведь на просмотровом контракте сейчас находится 37-летний форвард Николай Жердев. Причем вот что любопытно: об этом сообщил официальный сайт КХЛ, но никак не динамовские медиа-ресурсы. Почему?! Неужели самим стало немного неловко от такого ветеранского потока? Ведь о просмотровом контракте 27-летнего российского нападающего Даниила Ильина (играл за "Адмирал" и "Сочи") сайт "зубров" проинформировал. Это показательно.
Кстати, Жердев в последнем сезоне "пылил" в австрийской и альпийской лигах. Он, конечно, нападающий не только с правым хватом клюшки, но и со звездным статусом "третьего порядка". Такая странная карьера, имевшая много обещавший старт в НХЛ, но потом изрядно потускневшая, почти сошедшая на "нет".
Конечно, Николай все равно мастер, он и в 37 лет способен отдать пас в большинстве. Но… не знаю, не знаю. Как пока неизвестно, что о ветеранах думает тот же Вудкрофт.
Мне же сейчас обидно за новичка московского "Спартака" Демкова, к которому "зубры" не проявили интереса, якобы из-за возраста Артема. Причем гендир Сушко сравнивал его с молоденьким Кузнецовым. Однако по сравнению с Емелиным и Жердевым 32-летний Демков – детсадовец.
Кроме того, посмотрите, что получается в "Динамо": есть аксакалы и есть молодежь. Но игроков из золотого хоккейного возраста от 25 до 29 лет – раз, два и обчелся. Это очень рискованный вариант!
И ведь если ошибемся сейчас – уже не исправимся, что доказывает болельщик Гете, обрекший в мудрость такое точное бытовое наблюдение: "Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует".

Есть ли вера?

К гендиру "Динамо" у меня есть еще одна тема, которой я и раньше уделял немало внимания: отказ "зубров" от прав на его старшего сына Максима Сушко.
Во многом парадоксальная ситуация приобрела дополнительные смысловые оттенки после того, как белорусский новичок московского "Динамо" сказал в интервью такие слова: "Как-то я сразу не был готов оставаться в Минске. Разговоры были еще по ходу прошлого сезона, но я сразу сказал отцу, что мне хочется попасть в другую команду и не хочется быть дома. Разговаривал я и с главным тренером минского "Динамо", и они знали мою позицию, что я хочу обмена".
Как утверждал болельщик Фридрих Ницше: "Часто в общении с людьми необходимо из благожелательности симулировать, будто нам неясны мотивы их действий". Но всему надо знать меру. В том числе, симуляции непонимания.
По моей версии, желание Максима "не быть дома" объясняется финансовой стороной вопроса: в Москве ему "положили" больше, чем это мог себе позволить Минск. Пусть даже при родном отце на посту гендира.
Однако! Во-первых, не все в хоккее меряется деньгами, а во-вторых, солидные гонорары с большим количеством нулей перед каким-нибудь натуральным числом сразу не зарабатываются!
И вот представьте, что не Сергей Сушко, а вы – генеральный директор "Динамо" и папа перспективного нападающего, который после неудачной попытки пробиться в НХЛ еще и не хочет возвращаться домой. В минское "Динамо", в чей успех вы, как руководитель клуба, конечно же, безоговорочно верите.
Так какие бы вы сказали слова закапризничавшему отпрыску? Осмелюсь предложить такой спич: "Да ты что надумал, сынок! У нас в Минске крутая рисуется "банда"! Да мы так круто заявим о себе, что только о "Динамо" и говорить будут! И ты взлетишь! А уж потом – после выигрыша Кубка Гагарина, езжай, куда сердце прикажет. За предложениями дело не станет, и все на большие деньги! Не теряй своего счастья!"
Вот как-то в таком разрезе. Убеждение через уверенность в успехе минского "Динамо". Но, понимаете ли… так можно говорить именно при наличии собственной веры в светлый завтрашний день.
Впрочем, вопрос веры – самый сложный вопрос для всех времен, всяких отцов и детей. Кстати, я сам сейчас верю, что, похоже, покидающий Северную Америку наш молодой форвард Оксентюк окажется в "Динамо". Причем в минском, а не в московском.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0