Милиция опровергла слухи о появлении маньяка в Витебске

CC BY 2.0 / DieselDemon / Looking OutСилуэт мужчины
Силуэт мужчины - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Представители правоохранительных органов советуют не верить информации, которая вирусно расходится в мессенджерах.
ВИТЕБСК, 27 июл – Sputnik. Панические слухи о якобы появившемся в Витебске маньяке начали распространять в социальных сетях города, Sputnik выяснил, верны ли они.
Действительно, в Витебске в районе АЗС на улице Воинов-интернационалистов около двух часов ночи неизвестный напал на девушку и нанес ей удар неустановленным предметом. Жертву с серьезными травмами госпитализировали.
При этом в соцсетях Витебска стали распространяться сообщения, что в городе уже произошли три нападения, два из которых – со смертельным исходом. Данная информация якобы поступила от сотрудников соседствующих с местами происшествий магазинов, которых об этом "предупредили" на работе.
Несмотря на то, что сообщение выглядит глупо, оно стало активно распространяться по мессенджерам.

"Сразу скажу, что в Витебске произошло лишь одно нападение, в результате которого жертва выжила. Больше никаких нападений не было, а распространяемые в соцсетях сообщения – фейки, которые создают панику среди населения", – заявила официальный представитель УВД Витебского облисполкома Надежда Денисюк.

По ее словам, кому нужно это, не совсем понятно, но, чтобы не попадаться на откровенно ложную информацию и не распространять слухи, нужно пользоваться лишь официальной и проверенной информацией.
Стоит отметить, что сообщения о "витебском маньяке" построены по классической схеме вирусных фейков, которые в свое время ходили по мессенджерам и соцсетям – о различных насильниках и отравленных конфетах. У этих сообщений есть несколько общих черт: во-первых, они пишутся со слов "знакомой, друга, подруги, соседки, соседа, девушки друга…" и т.д., которые "были свидетелями, жертвами" либо получили информацию из "надежного источника"; во-вторых, они обязательно эмоциональны, чтобы вызвать ответную реакцию; в-третьих, довольно часто указывается, что "это достоверная информация" либо есть призыв к распределению сообщения; в-четвертых, очень часто сообщается о том, что "власти скрывают правду".
Авторов подобных сообщений установить практически невозможно, но их единственная цель – посеять панику, поэтому данную информацию всегда лучше перепроверить в официальных источниках.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Как вы это делаете?!" Психолог, который "вычисляет" маньяков
Монстр из Сан-Франциско: раскрыта личность серийного убийцы Зодиака
Во Франции бывший полицейский оказался серийным убийцей
Лента новостей
0