БНБК экспортирует в Россию комбикорм на $218 млн

© Pixabay / pasja1000Корова, архивное фото
Корова, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Из обычного продовольственного зерна предприятие будет получать высокотехнологичные комбикорма и премиксы, которые стоят тысячи долларов.
МИНСК, 27 июл – Sputnik. Белорусская национальная биотехнологическая корпорация (БНБК) планирует выход на полную мощность по выпуску комбикормов и аминокислот в сентябре, сообщил вице-премьер Беларуси Леонид Заяц.
"Начиная с сентября корпорация выйдет на полную мощность. Были определенные заминки при сдаче объекта. Правительством было принято решение о переносе ввода в эксплуатацию некоторых объектов до конца текущего года", - заявил заместитель главы правительства, его цитирует БелТА.
Ранее Леонид Заяц озвучивал немного другие сроки полного запуска корпорации. Он прогнозировал, что 8 июня будет приемка этого предприятия, а с 1 июля БНБК уже "пойдет работать на полную мощность по комбикормам и премиксам, будет раскручиваться производство аминокислот, выход на максимальную производительность".
Однако с 1 июля, по его словам, только началось увеличение производства комбикорма и аминокислот.

Уже есть заказы на крупные поставки

БНБК активно сотрудничает с иностранными покупателями, в частности из России. Так, по информации вице-премьера, уже заключены договоры на поставку 109 тысяч тонн комбикорма примерно на 218 миллионов долларов.
Кроме того, ведутся переговоры о поставке комбикормов для свиней и птицы.
На внутреннем рынке тоже уже заключены договоры на 127 тысяч белорусских рублей, и решается вопрос о заключении допсоглашений еще на 95 тысяч рублей.

"Космическое" производство

Белорусские власти реализуют совместный с китайской компанией инвестиционный проект по запуску высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла под Пуховичами. БНБК – предприятие безостановочного цикла, оно будет работать 330 дней в году.
В августе 2020 года объекты корпорации посещал президент страны Александр Лукашенко. Тогда он заявил, что таким производством обладают всего четыре страны, среди которых Беларусь, и сравнил предприятие с космосом.
Ранее вице-премьер Беларуси Леонид Заяц тоже высказывался, что это предприятие – настоящее ноу-хау для страны. Ведь там будут производиться высокотехнологичные комбикорма, премиксы и аминокислоты, которые за рубежом стоят тысячи долларов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минпром Беларуси похвастался хорошими поставками в Зимбабве и Нигерию
Беларусь планирует перевалку грузов через северные и южные порты России
Власти Беларуси планируют не допустить спада в экономике
Лента новостей
0