Решение Верховного суда США по абортам вызвало волну заявок на стерилизацию

© PixabayАборт
Аборт - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Основная часть желающих распрощаться с детородной функцией приходится на женщин, в том числе и на совсем молодых.
МИНСК, 26 июл – Sputnik. В Соединенных Штатах Америки наблюдается рост запросов от граждан на проведение операций по стерилизации – волну вызвало решение Верховного суда страны отменить конституционную гарантию права на прерывание беременности.
Как пишет CNN со ссылкой на данные медицинских организаций США, основная часть запросов поступает от женщин - они желают перевязать маточные трубы. Особую тревогу у медиков вызывает то, что среди них немалый процент составляют девушки, которым чуть более двадцати лет.
По словам врачей, до проведения операций они предпринимают попытки отговорить пациенток от такого радикального шага – в частности, рассказывают о более 25% американок, прошедших через такую операцию и пожалевших после о ней. Однако количество запросов в клиниках продолжает увеличиваться.
В июне контролируемый консерваторами Верховный суд подверг пересмотру прецедентное дело "Роу против Уэйда" 1973 года. Результатом этого стала отмена конституционной гарантии права на прерывание беременности - американским штатам позволили на свое усмотрение регулировать эту сферу, и ряд штатов полностью запретили аборты.
Администрация Байдена резко раскритиковала решение Верховного суда и заявила, что и далее будет бороться за право женщин самим заботится о своем здоровье. Полемику по данному вопросу продолжат участники протестов, в том числе на уровне членов конгресса.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сейм Польши отклонил законопроект, легализующий аборты
За криминальным абортом ― к соседям: центр "Матуля" о беременности у подростков
Лента новостей
0