Сапер из Полоцка награжден медалью "За отвагу"

© Министерство обороны Республики БеларусьСапер на месте проведения работ
Сапер на месте проведения работ - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Белорусский военный больше 5 часов занимался разминированием машины, в которой взорвался снаряд во время незаконной перевозки боеприпасов.
МИНСК, 25 июл – Sputnik. Указом Александра Лукашенко командир саперно-пиротехнической группы войсковой части 5530 внутренних войск МВД капитан Алексей Островский награжден медалью "За отвагу", сообщает пресс-служба главы государства.
© Photo : пресс-служба президента БеларусиМедаль "За отвагу"
Медаль За отвагу - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2022
Медаль "За отвагу"
Ранее в январе текущего года стало известно, что в Полоцком районе возле танкового полигона у деревни Дретунь двое мужчин во внедорожнике перевозили снаряды, оставшиеся еще с советских времен.
Один из боеприпасов взорвался во время перевозки. По официальной информации, 59-летний мужчина погиб на месте, а его 60-летний знакомый сообщил о случившемся.
В сообщении пресс-службы говорится, что Алексей Островский обезвредил 7 снарядов калибра 125 мм. После взрыва они были разбросаны по салону поврежденного автомобиля.
Полоцкий сапер потратил на решение сложной задачи более 5 часов, но справился с ней, и взрывоопасные предметы были обезврежены, а потом и уничтожены.
Во времена СССР возле деревни Дретунь находился полигон, который стал одной из площадок для проведения крупномасштабных учений "Запад-1981". В настоящее время полигон закрыт, а его территория относится к местному лесхозу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко наградил работников культуры
"Плюс" три генерала: президент присвоил очередные звания
Лукашенко наградил прокуроров орденами и медалями
Лента новостей
0