Пособия по уходу за детьми увеличатся в Беларуси

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМеждународный день защиты детей
Международный день защиты детей  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет перерасчитываются в Беларуси два раза в год - с 1 февраля и 1 августа.
МИНСК, 25 июл – Sputnik. В Беларуси с 1 августа увеличиваются размеры пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, такую информацию сообщили в министерстве труда и социальной защиты.
В период с 1 августа по 31 января 2023 года будут действовать новые размеры таких пособий.
Так, на первого ребенка будет выплачиваться 556,05 белорусских рублей, на второго и последующих детей – 635,48 рублей, а на ребенка-инвалида – 714,92 рубля.
Таким образом, по информации профильного ведомства, размер пособия в августе увеличится на 3,1% по сравнению с размером июльского пособия. Это также будет на 12,2% больше, чем размер пособия, которое было в августе 2021 года.
В министерстве напомнили, что в соответствии с законодательством размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет перерасчитываются в Беларуси два раза в год - с 1 февраля и 1 августа.
Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет составляет на первого ребенка – 35% среднемесячной заработной платы за квартал, на второго и последующих детей – 40%, на ребенка-инвалида независимо от очередности его рождения –45%.
Такие пособия выплачиваются в настоящее время на 238,6 тысяч белорусских детей.
"В целом расходы на выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в 2022 году составят 1,7 миллиардов белорусских рублей, из них порядка 100 миллионов в связи с их повышением на 3,1% с 1 августа", - говорится в сообщении Минтруда и соцзащиты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Стало известно, когда правительство рассмотрит повышение зарплат и пенсий
Минобр пообещал увеличить зарплаты учителям и воспитателям
Средняя зарплата в долларах в Беларуси резко выросла
Лента новостей
0