Запад пытается втянуть генсека ООН в игры вокруг украинского зерна – Лавров

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПшеница, архивное фото
Пшеница, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Москва послала Гутеррешу сигнал о необходимости включить пункт о российском зерне в стамбульские договоренности.
МИНСК, 20 июл - Sputnik. Запад пытается втянуть генсека ООН в свои игры вокруг украинского зерна, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью главреду RT и медиагруппы "Россия сегодня" Маргарите Симоньян.
Говоря о проблемах поставок, глава внешнеполитического ведомства рассказал, что российская сторона несколько месяцев объясняла, что само удобрение не подпадает под санкции, но одни из первых же рестрикций затронули фрахт, страховку, посещение российскими судами, которые везут эти товары, иностранных портов, а также заходы в российские порты иностранных судов, чтобы забирать грузы.
"Поэтому, когда нам в глаза лгут и заявляют, что все это неправда и все от вас зависит – это нечистоплотно. К сожалению, они пытались и пытаются до сих пор втянуть в свои игры генерального секретаря ООН", – сказал Лавров.
В частности, он выразил убежденность, что на генсека оказывается колоссальное давление, в первую очередь со стороны Вашингтона и Лондона теми представителями этих стран, которые "обосновались в секретариате вокруг него в должностях заместителей и активно вот эту приватизированную структуру используют в своих интересах".
Сергей Лавров поделился и некоторыми подробностями переговоров по зерну в Стамбуле. Он рассказал, что после того, как стороны договорились о базовых принципах ввоза украинского зерна, российская сторона обозначить вторую часть пакета – от чего украинская делегация категорически отказалась. "Делегация ооновцев просто промолчала стыдливо", – добавил он.
"И, вот, тут мы вчера послали сигнал господину генеральному секретарю (ООН) и сказали, как же так, это же твоя инициатива, ну, вот, давайте сейчас с украинским решим, а потом с российским", – указал Лавров, добавив, что "это настолько нечистоплотно, настолько это просто не пристало людям, которые занимаются большой политикой, но это факт".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Житница под прицелом западных санкций: кто победит в битве за урожай
Вернуть продовольствие из РФ: ООН пояснила, как избежать глобального голода
Доля голодающих в 2021 году достигла 9,8% населения Земли - ООН
Лента новостей
0