Япония сбросит в море радиоактивную воду с АЭС "Фукусима-1"

© AFP 2024 / TORU HANAIМужчины в защитных костюмах и масках работают на строительстве и обслуживании резервуаров для хранения радиоактивной воды на АЭС "Фукусима"
Мужчины в защитных костюмах и масках работают на строительстве и обслуживании резервуаров для хранения радиоактивной воды на АЭС Фукусима - Sputnik Беларусь, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Ожидается, что радиоактивная вода будет сброшена в океан на расстояниии километра от станции.
МИНСК, 22 июл – Sputnik. Японский комитет по контролю над атомной энергией одобрил планы компании ТЕРСО по сбросу радиоактивной воды в море, сообщил канал NHK.
Комитет ранее объявил сбор заявок с предложениями и мнениями по поводу планов оператора АЭС "Фукусима-1". Всего их поступило 1233, из них технических было 670.
После рассмотрения всех замечаний ведомство пришло к выводу о соответствии планов компании установленным задачам.
Сейчас ТЕРСО должна получить необходимые разрешения у местных администраций, а затем приступит к строительству трубопровода, по которому сбросят радиоактивную воду.
Ожидается, что с весны 2023 года начнется перекачка воды, очищенной от всех радионуклидов (кроме трития), в океан на расстоянии километра от АЭС.
В настоящее время воду, прошедшую очистку, хранят в тысяче резервуаров на станции. Каждый день в них закачивают около 140 тонн.
Вопрос о способах ее утилизации рассматривался с 2013 года. В конце концов правительство решило начать сброс воды в море, предварительно разбавив ее.

Авария на АЭС

После сильного землетрясения и последовавшего цунами на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года произошла атомная катастрофа. Затопление подвальных помещений АЭС, где располагались распределительные устройства, резервные генераторы и батареи, привело к полному обесточиванию станции и отказу систем аварийного охлаждения. В реакторах трех энергоблоков расплавилось ядерное топливо, накопление водорода повлекло за собой серию взрывов.
Эта трагедия считается самой страшной ядерной катастрофой со времен аварии на Чернобыльской АЭС.
Аварии присвоили максимальный седьмой уровень. Радиоактивные частицы загрязнили более 1000 квадратных километров, 160 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. В течение нескольких лет после эвакуации из-за физического и психологического стрессов и плохого медицинского обслуживания и ухода наступили 2304 преждевременные смерти, в основном среди эвакуированных людей пожилого возраста.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Из-за землетрясения на АЭС "Фукусима-2" возникли проблемы с охлаждением
Что случилось на "Фукусиме": фотохроника крупнейшей атомной аварии
Лента новостей
0