"Цифры заражений тревожные": Онищенко оценил новый штамм COVID "кентавр"

"Цифры заражений тревожные": Онищенко оценил новый штамм COVID "кентавр"
Подписаться
Население во многом расслабилось из-за легкого течения болезни в случае заражения циркулирующими сейчас штаммами, но растущее с большой скоростью число новых случаев коронавируса не может не вызывать тревогу.
Очередной новый штамм коронавируса BA.2.75, который СМИ именуют "кентавром", приходит на смену предыдущим версиям "омикрона", но пока не победил своих предшественников по количеству заражений, отмечает известный российский эпидемиолог, академик РАМН и РАН Геннадий Онищенко.

"Сейчас пока на планете доминирует пятый вид "омикрона", "омикрон" - тоже название литературное. Все "омикроны" отличаются контагиозностью (свойство инфекционных болезней передаваться от больных организмов здоровым– Sputnik) и, слава богу, не очень выраженной вирулентностью. То есть протекает достаточно легко, и наверное, это нас сегодня расслабляет, хотя цифры достаточно тревожные, - говорит Онищенко.

Эксперт приводит данные статистики: на 20 июля в мире официально зарегистрированы 564 млн 952 тысячи заболевших - с момента начала регистрации коронавируса в ноябре 2019 года. За одни сутки 20 июля заразились 1,568 млн, за предыдущие сутки 19 июля число заражений составило порядка 1 млн человек. "500 тысяч заболевших всего за сутки - идет нарастание", отмечает эпидемиолог.
Лаборатория на колесах: в Минске проходят учения на случай эпидемий - видео >>>
"С 10 июля резко обострилась ситуация в США, там и без того Соединенные Штаты оказались самыми провальным государством с точки зрения распространенности заболеваемости среди крупных государств, которые делают погоду в мире. На сегодня в США переболело порядка 89 млн человек. Хотя в США есть и вакцины, и лекарства, и достаточно развитая сеть медицинских учреждений, и профессиональных врачей вполне хватает", - приводит пример Онищенко.
Дело не только в медицине, но и в настроенности граждан, в их культуре сбережения здоровья, отмечает академик.
"И с другой стороны Китай, который, кстати, спасает мир. Если бы эта огромная популяция в 1 млрд 400 млн населения в высочайшей плотности жила хотя бы так, как средняя европейская страна в плане профилактики, в мире бы ситуация была кардинально другая… Сейчас все в целом от проводимых мероприятий и от того, насколько тщательно и грамотно проводятся мероприятия в каждой из стран, которые обеспечивают мировую статистику по COVID", - рассуждает Онищенко.
Вакцинация остается очень важным вопросом, убежден эпидемиолог. Для сравнения - стопроценто привитых от коронавируса в мире сейчас насчитывается 62% от всего населения, при этом тех, кто получил одну дозу прививки, - 67,8% . В то же время в России хотя бы одной дозой привилось всего 56, 1% населения, а полную вакцинацию прошел 51 % населения.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Минске "нашли" холеру: в инфекционке прошли учения – на всякий случай
Вспышка оспы обезьян: что о ней известно и ждать ли новую пандемию?
"Идет нарастание": эпидемиолог рассказал, когда вернется коронавирус
Лента новостей
0