Мезенцев рассказал о споре по поводу того, кто изобрел борщ

Мезенцев рассказал о споре по поводу того, кто изобрел борщ
Подписаться
Единство славянских традиций состоявшееся и многообразно, и относиться к нему нужно с уважением, заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в эксклюзивном интервью агентству Sputnik.
Мезенцев, говоря о славянской культуре, вспомнил разговор с этническими украинцами, речь в котором зашла о том, чьим изобретением на самом деле является борщ – белорусов или украинцев.
Украинские гости, как отметил Мезенцев, заявили, что спорить с ЮНЕСКО, которое объявило борщ нематериальным наследием украинской земли, не нужно.
"Через этот спор еще раз понимаешь, что единство традиций славянской семьи настолько многообразно, оно состоявшееся, оно сложившееся, что ценить и относиться к этому с уважением нужно по-особенному", - подчеркнул госсекретарь Союзного государства.
Он добавил, что еще одно этому подтверждение – это фестиваль "Славянский базар", который уже более 30 лет собирает в Витебске представителей многих стран.
"В то же время это и повод задуматься над тем, сколь на самом деле ценно то, что мы имеем, и как опасно к этому относиться без должного уважения, а порой пренебрежительно, чтоб это не потерять. Сложные события последних лет это тоже подтверждают", - заключил Мезенцев.
Полную версию эксклюзивного интервью Дмитрия Мезенцева читайте на Sputnik Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Мезенцев: нас пытается учить жить страна, цель которой – заработать деньги
Проблем с реализацией нет: Оверчук о совместных программах Беларуси и РФ
"Славянский базар" стал символом единения славянских народов - Грызлов
Лента новостей
0