Анна Кикина признана годной по здоровью для полета в космос

© Sputnik / Сергей Савостьянов / POOL / Перейти в фотобанкАнна Кикина
Анна Кикина - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Россиянка отправится на Международную космическую станцию осенью этого года на американском корабле.
МИНСК, 19 июл – Sputnik. Единственная девушка в российском отряде космонавтов Анна Кикина, которая выбрана для отправки на МКС на американском корабле Crew Dragon, признана годной к полету по состоянию здоровья, сообщил Центр подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина во вторник.
"По результатам заседания комиссии космонавт Анна Кикина была признана годной к космическому полету по состоянию здоровья. Она продолжит подготовку к 68-й длительной экспедиции на МКС", - говорится в сообщении ЦПК в Telegram.
Там отмечается, что данные медобследований Кикиной за период предполетной подготовки были проанализированы главной медицинской комиссией. В ее составе были представители Центра подготовки космонавтов, госкорпорации "Роскосмос", Федерального медико-биологического агентства, Института медико-биологических проблем РАН, министерства здравоохранения и министерства обороны России.
Ранее "Роскосмос" и НАСА приняли окончательное решение о полете Кикиной, единственной девушки в российском отряде космонавтов, на американском корабле Crew Dragon и американца Франсиско Рубио - на "Союзе МС-22".

Перекрестные полеты на МКС

Для того, чтобы полет Кикиной на корабле компании SpaceX состоялся, требовалось возобновить перекрестные полеты России и Соединенных Штатов Америки. Такое соглашение было подписано "Роскосмосом" и НАСА 14 июля.
Как отметили тогда в госкорпорации, соглашение отвечает интересам и России, и США, и должно работать на развитие сотрудничества в рамках программы Международной космической станции. Кроме того, документ поспособствует успешной реализации проектов по исследованию и освоению космического пространства в мирных целях, добавили в "Роскосмосе".
"Соглашение нацелено на то, чтобы в случае нештатной ситуации, связанной с отменой или существенной задержкой запуска российского или американского космического корабля, обеспечивалось присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта "Роскосмоса" и одного астронавта NASA для обслуживания российского и американского сегментов соответственно", - подчеркнули в госкорпорации.
Напомним, в 2011 году США завершили эксплуатацию многоразовой пилотируемой транспортной системы Space Shuttle. До 2020 года космонавтов на МКС доставляли исключительно российские "Союзы". Собственные пилотируемые полеты американцы возобновили после создания частной компанией SpaceX многоразового корабля Crew Dragon.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Полет представителя Беларуси в космос может состояться уже осенью 2023 года
Лукашенко готов улететь в космос – видео
Парень или девушка: кто полетит от Беларуси на МКС?
Лента новостей
0