Когда будет новая волна коронавируса, рассказали в Минздраве

© Sputnik / Виктор ТолочкоКрасная зона минской 4-й больницы
Красная зона минской 4-й больницы - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Замминистра подчеркнул, что в стране достаточно вакцины для вакцинации и ревакцинации от коронавирусной инфекции.
МИНСК, 18 июл – Sputnik. Очередную волну коронавируса в Беларуси ожидают осенью, заявил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко в эфире телеканала ОНТ.
Так, по его словам, ожидается рост заболеваемости с начала сентября. В связи с этим Минздрав рекомендует всем активно ревакцинироваться.
Заместитель руководителя профильного ведомства отметил, что в стране продолжается кампания по вакцинации населения.
"Можно говорить о 70%-ой вакцинации населения Беларуси. Это от 12 лет и старше. Вакцины для вакцинации и ревакцинации достаточно", — заверил Тарасенко.
По последним данным Минздрава, в стране более 6 480 000 человек привились одной дозой, а полный курс из них прошли уже более 6 395 000 белорусов.
Активнее всего вакцинируются в белорусской столице, там, согласно ведомственной статистике, две дозы вакцины вкололи более 1,266 миллионов человек. За Минском следуют Минская область (более 980,4 тысяч) и Гомельская (более 972,9 тысяч). Почти 900 тысяч полностью привитых уже и на Брестчине и почти 800 тысяч – в Витебской области.
Что касается Гродненской и Могилевской областей, то полный курс вакцинации уже прошли более 690 тысяч белорусов в каждом из этих двух регионов.
Одну дозу вакцины получили более 148,8 тысяч подростков 12-17 лет, из них более 143,2 тысяч - прошли полный курс вакцинации.
Таким образом, по данным ведомства, 69,3% населения Беларуси привились одной дозой вакцины, полным курсом вакцинации охвачено уже 68,4% населения.
Также в стране продолжается бустерная вакцинация населения, ее охват составляет пока 16%.
Новый вариант "омикрона" появился в Беларуси>>>

Как надо вакцинироваться?

В конце июня Минздрав изменил порядок вакцинации и разъяснил населению, по какой схеме лучше всего вакцинироваться и ревакцинироваться. В приказе перечисляются вакцинные препараты, которые доступны и разрешены к использованию в Беларуси: это "Спутник V", "Спутник Лайт", Sinopharm (Vero Cell) и "КовиВак".
Для первичной вакцинации от коронавируса подростков от 12 до 17 лет рекомендовано использовать китайскую вакцину от коронавируса Sinopharm (Vero Cell). Для тех, кто старше, – можно использовать все вышеперечисленные препараты.
Минздрав опроверг информацию о нехватке вакцин в стране>>>

Коронавирус в Беларуси

В начале июля Минздрав впервые за почти два месяца сообщил статистику по заболевшим. Согласно официальным данным, всего заболели – 994 037 человек (+11 172 с 11 мая) выздоровели – 985 592 человек (+10 147 с 11 мая) скончались – 7 118 человек (+140 с 11 мая).
В ведомстве напомнили, что в начале мая ситуация с коронавирусом настолько стабилизировалась, что необходимости вести ежесуточную сводку больше нет. Этому, по мнению инфекционистов и эпидемиологов, способствовала активная вакцинация и ревакцинация. Данные по коронавирусу и впредь будут обновляться один раз в месяц.
Также Минздрав предположил, что инфекция на территории республики перейдет в разряд сезонных – как ОРВИ или грипп, осенью и зимой. Белорусские инфекционисты ранее сообщали, что новый подъем заболеваемости в стране ожидают в августе-сентябре. Сейчас же ситуацию с коронавирусом в республике врачи называют благоприятной, хотя и не отрицают наличия тяжелых больных.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Другие материалы по теме:
Введут ли в Беларуси масочный режим, пояснили власти
Что происходит с организмом, когда вы болеете коронавирусом
Грипп, коронавирус, простуда, "омикрон": как отличить одно от другого?
Лента новостей
0