Минздрав опроверг информацию о нехватке вакцин в стране

© Sputnik / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2022
Подписаться
На днях в сети стала обсуждаться информация, что пройти ревакцинацию перед очередным подъемом заболеваемости невозможно – в наличии нет необходимых вакцин и отдельных их компонентов.
МИНСК, 15 июл – Sputnik. В Беларуси достаточно препаратов для основной и бустерной вакцинации. Об это заявил заместитель министра - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.
"Вакцин для прохождения ревакцинации и вакцинации достаточно – и "Спутник V", и "Спутник Лайт" и Sinopharm (Vero Cell). Это те вакцины, с которыми мы работаем фактически с начала компании вакцинации", - заявил Тарасенко.
Ранее в сети активно обсуждалась информация, что в республике не хватает препаратов. Люди звонили в поликлиники и уточняли, чем им привиться с учетом предыдущих введенных вакцин.
В июне Минздрав уточнил схему ревакцинации. Так, в ней уточняется, какой из компонентов вводить, если ранее вы уже прививались и ревакцинировались. И люди отмечали, что не хватает второго компонента одной из вакцин – ревакцинироваться по этой схеме не получалось.

Сроки выпуска вакцины сдвинулись

Отдельно замминистра остановился на теме производства отечественной вакцины от коронавируса. Он отметил, что работа над ней продвигается активно, но сроки немного сдвигаются – "ряд недружественных стран ввели санкции", из-за чего по поставкам некоторого оборудования появились вопросы.
"Мы на сегодня осуществляем трансфер вакцины для опытно-промышленного производства. Промышленное производство планируется в конце 2023 - начале 2024 года", - заявил Александр Тарасенко.
Напомним, ранее власти заявляли, что белорусская вакцина от коронавируса должна была стать доступной для применения к 2023 году.

Вакцинация от коронавируса в Беларуси

Охват прививками в стране достиг практически 70%. По данным Минздрава на 15 июля, в стране одну дозу вакцины получили более 6,48 млн человек, полный курс вакцинации прошли 6,395 млн.
По регионам статистика выглядит так:
Брестская область – более 892,2 тыс. человек,
Витебская область – 789,3 тыс. человек,
Гомельская область – более 972,9 тыс. человек,
Гродненской области – более 693,2 тыс. человек,
Минск – более 1.266 млн. человек,
Минская область – более 980,4 тыс. человек,
Могилевская область – более 690 тыс. человек.
Среди подростков 12-17 лет одну дозу вакцины получили более 148 тысяч человек.
По данным Минздрава, охват одной дозой вакцины составил 69,3% от общей численности населения страны, полным курсом вакцинации охвачено 68,4% населения.
Ревакцинировалось уже 16% населения.
Лента новостей
0