Польша в ближайшее время столкнется проблемой доступности угля

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкУголь на территории шахты
Уголь на территории шахты  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2022
Подписаться
В республике опасаются, что население в ближайшем времени может столкнуться с проблемой отопления.
МИНСК, 17 июл – Sputnik. Польский премьер-министр Матеуш Моравецикй заявил, что республика в ближайшее время может столкнуться с проблемой доступности каменного угля.
Ранее польская сторона полностью ограничила импорт угля из РФ. При этом запрет относится не только к государственным, но и частным компаниям.
Это быстро отразилось на доступности каменного угля на рынке и его цене. Стоимость тонны у частных поставщиков достигла трех тысяч злотых – это около 640 долларов.
Министерство климата и окружающей среды страны в непростой ситуации отменило на три месяца требования к качеству угля, применяемого для отопления. Президент республики Анджей Дуда подписал закон о компенсациях компаниям, продающим уголь потребителям по стоимости не более чем 996 злотых (210 долларов) за тонну.
В воскресенье в Щецинском районе местные жители задали Моравецкому вопрос: как купить уголь по данной цене и почему из трех в районе складов функционирует лишь один, где тонну угля предлагают по 2,9 тысячи злотых (620 долларов).
"Есть проблема на стыке нашей попытки построить систему, которая приведет к тому, что можно будет покупать уголь по этой фиксированной цене, и свободным рынком, который должен был бы адекватно отреагировать", – сказал Моравецкий.
По его словам, сейчас в стране нет угля в достаточном количестве, поскольку раньше Польша покупала его в РФ, но в настоящее время государственные компании вынуждены приобретать его в Колумбии и Индонезии.
Моравецкий отметил, что с доступностью угля в стране скоро – в ближайшие недели и месяцы – будет много проблем.
Польский премьер подчеркнул, что правительство республики думает, как в ближайшее время сделать так, чтобы населению было проще купить уголь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вучич пожелал Украине всего наилучшего в ответ на угрозы депутата Рады
Всемирный банк, ВТО и МВФ призывают ослабить антироссийские санкции
Орбан: санкциями Европа выстрелила себе в легкие
В ООН оценили смягчение Вашингтоном санкций против России
Лента новостей
0