Саудовский принц напомнил Байдену о роковых ошибках США

© AFP 2024 / BANDAR AL-JALOUDНаследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман Аль Сауд
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман Аль Сауд - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2022
Подписаться
На встрече с кронпринцем хозяин Белого дома заявил, что по-прежнему считает его виновным в убийстве журналиста Джамаля Хашкуджи.
МИНСК, 16 июл – Sputnik. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман Аль Сауд в ответ на обвинения президента США Джо Байдена в причастности к убийству журналиста The Washington Post Джамаля Хашкуджи указал хозяину Белого на ошибки самого Вашингтона, пишет Reuters.
Байден вчера провел встречу с саудовским принцем. А после, на пресс-конференции, американский лидер заявил, что Мухаммед бин Салман Аль Сауд ответственен за убийство репортера. Байден еще добавил, что не собирается извиняться за свои угрозы превратить Саудовскую Аравию в страну-изгоя в связи с убийством Хашкуджи.
Саудовский принц в ответ заявил, что Эр-Рияд принял все меры, чтобы предотвратить подобные ошибки в будущем. И напомнил про аналогичные случаи в других странах. Так, по его словам, израильский снайпер убил журналистку Al Jazeera Ширин Абу Акле, но в Вашингтоне не сильно возмущались по этому поводу.
"Но не стоит забывать, что Соединенные Штаты тоже допускали ряд просчетов, таких как инцидент с тюрьмой Абу-Грейб в Ираке", - сказал саудовский принц.
Кроме того, он предупредил Штаты о негативных последствиях, если они продолжат навязывать другим странам свои ценности. В качестве примера кронпринц привел Ирак и Афганистан, где американцы потерпели неудачу.
Напомним, Хашкуджи был убит в октябре 2018 года на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Его тело было расчленено и уничтожено.
Тюрьма Абу-Грейб была основным местом содержания граждан Ирака во время операции США "Шок и трепет" в 2003-м. Там отбывали наказание за преступления против сил западной коалиции. Заключенных пытали, многие погибли.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Байден признался, что хранит дома 4 дробовика
США стоят на коленях перед миром – Трамп
Байдена обвинили в госизмене из-за помощи Зеленскому
Лента новостей
0