В России отменили распоряжения, устанавливавшие "ковидные" ограничения

© Pixabay/Engin_AkyurtЖенщина снимает маску
Женщина снимает маску - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Почти полсотни распоряжений правительства РФ отменено. Среди них и правовой акт, которым устанавливало ограничение на въезд в Россию с территории Беларуси.
МИНСК, 15 июл – Sputnik. Опубликовано распоряжение правительства РФ, которое прекращает действие распоряжения № 635-р. Последнее запрещало въезд в Россию иностранцев (за исключением некоторых групп), об этом сообщает информация на правовом портале.
Всего документом отменено 49 распоряжений российского Кабмина, которые регулировали вопросы въезда в Россию. В том числе устанавливали ограничения на въезд в РФ в связи с пандемией COVID-19.
Ранее сообщалось, что согласно распоряжению № 635-р, с начала суток 18 марта 2020 года въехать в Россию могли только дипломаты и члены их семей, представители международных организаций и официальных делегаций, водители и экипажи транспорта, выполняющего международные рейсы.
Первая редакция распоряжения позволила въезжать на территорию РФ по личным делам. Въезд был разрешен тем, кто летит транзитом через российские аэропорты, постоянно живущим в России иностранцам и тем, кто едет на похороны родственника.
Позже ограничения смягчались. Уже 19 марта 2020 года ограничения на въезд в Россию отменили для граждан Украины и лиц без гражданства, проживающих в отдельных районах Донбасса. Такие меры были приняты в связи "с экономической и транспортной блокадой" Украиной этих районов.
С 20 марта 2020 года разрешили въезд в РФ гражданам стран СНГ, Абхазии и Южной Осетии, которые возвращаются в свои страны. С этой даты в том числе и белорусы, возвращающиеся на Родину, получили возможность прилететь в российский аэропорт и уехать на другом транспорте.
Согласно последней действовавшей редакции были сняты ограничение на въезд через российской-белорусскую границу для граждан Беларуси. А вот для иностранных граждан остались случаи, когда въезд в Россию через Беларусь может быть запрещен.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Маски больше не нужны: все коронавирусные ограничения отменяются в России
Белорусам больше не нужен ПЦР-тест при полетах в Россию
Belavia объявила о возобновлении прямых рейсов во Внуково с 15 июля
Лента новостей
0