Ребенок травмировался в батутном центре - дирекция парка с этим не согласна

© Из личного архива семьи Ребенок получил травму спины в батутном центре Минска
Ребенок получил травму спины в батутном центре Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2022
Подписаться
По словам родителей мальчика, их сын получил перелом позвонка после падения в поролоновую яму в батутном центре, руководители аттракциона заявили, что это не доказано.
МИНСК, 15 июл – Sputnik, Инна Гришук. В минском батутном центре Flash Park прокомментировали претензии родителей 9-летнего мальчика, у которого медики после посещения ребенком одного из аттракционов парка диагностировали перелом позвоночника. Руководство центра уверяет, что факт получения травмы мальчиком именно в батутном центре не подтвержден. Родители с этим не согласны и готовы дойти до суда.

Родители: ударился в поролоновой яме

Напомним, что история произошла в батутном центре Flash Park в торговом центре Diamond City 31 мая. Мальчик решил испытать один из аттракционов – поролоновую яму, но во время прыжка попал не на мягкие кубики, а проскочил мимо них и приземлился на маты на дне ямы. По словам мамы ребенка, Анастасии, после прыжка сын не мог сам подняться, ему понадобилась помощь.
Родители не сразу заподозрили неладное, поскольку через короткое время мальчик встал, начал ходить и жаловался лишь на легкое покалывание в спине. Боль стала сильной спустя сутки. После этого семья обратилась к врачам. Мальчику поставили неутешительный диагноз – закрытый компрессионный перелом тела Th 4 первой степени. Первые три недели после травмы можно было только лежать, следующие две недели было запрещено присаживаться. В течение двух месяцев он будет носить специальный поддерживающий корсет и посещать ЛФК, в течение года наблюдаться у травматолога.
Родители ребенка уверены, что мальчик получил травму спины в поролоновой яме, что она небезопасна. Они написали заявление в прокуратуру, чтобы батутный центр проверили на безопасность. Также они хотят, чтобы Flash Park компенсировал им стоимость лечения - это 765 рублей, а также моральный вред. Если договориться не получится, родители готовы обратиться в суд.

Что говорят в батутном центре?

Редакция Sputnik направила официальный запрос в адрес дирекции сети батутных центров Flash Park и получила следующий ответ за подписью директор ООО "Флэш Парк" Маргарита Метто:
"По информации, изложенной в вашем запросе, была проведена служебная проверка. В ходе проверки достоверность факта получения травмы в батутном центре не подтвердилась.
В действительности данный посетитель посещал батутную арену Flash Park в ТРЦ Diamond City 31.05.22 в период времени с 13:30 по 15:36. В 13:37 ребенок без разминки и под присмотром собственных родителей несколько раз прыгает в поролоновую яму. Заметно, что одно из приземлений выполнено неудачно на ягодицы, а не на ноги. Однако спустя несколько минут ребенок продолжает активно проводить время в развлекательном центре, прыгать на батутах и использовать все игровые зоны центра.
За помощью, а также с информацией о потенциальной травме к сотрудникам центра данная семья не обращалась, покинули развлекательный центр, отбыв полный двухчасовой билет".
Дополнительно в ООО "Флэш Парк" сообщили, что развлекательное оборудование имеет все необходимые сертификаты безопасности, предусмотренные законодательством Республики Беларусь. Кроме того, 27 января 2022 года дополнительно проведено техническое освидетельствование всего оборудования в развлекательном центре государственной специализированной комиссией по безопасной эксплуатации аттракционов, получены допуски и документы, подтверждающие безопасность использования данного развлекательного оборудования.
"Безопасность посетителей является важнейшим приоритетом в работе ООО "Флэш Парк". Помимо установленных законодательством Республики Беларусь требований к безопасности деятельности детских развлекательных центров, с целью минимизации травматизма во время активного отдыха у нас установлены внутренние, более строгие, регламенты работы", – отметили в ООО "Флэш Парк".

Проходит проверка СК

Стоит добавить, что по заявлению семьи пострадавшего ребенка Минским районным отделом СК инициирована проверка батутного центра на предмет наличия либо отсутствия в деяниях центра преступлений, предусмотренных ст. 165 Уголовного кодекса Беларуси (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего) и ст. 338 УК (выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Также родители ищут другие семьи, чьи дети получали травмы в данном батутном центре. Sputnik будет следить за развитием истории.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Генпрокуратуре рассказали, сколько детей выпало из окон с начала лета
Двухлетняя девочка погибла в Мозыре, выпав с 7-го этажа
Игра ребенка с детской посудой в Жлобине закончилась вызовом МЧС – видео
Лента новостей
0