Испытания аналога самого дорогого лекарства в мире начались в России

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкМедсестра со шприцем
Медсестра со шприцем - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Стоимость лекарства для укола будет значительно ниже препарата швейцарского производства, один укол которого может спасти жизнь ребенка.
МИНСК, 15 июл – Sputnik. В России начались клинические испытания отечественного аналога швейцарского препарата против спинальной мышечной атрофии (СМА) Zolgensma, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.
По его информации, аналог разработан компанией "Биокад", теперь он проходит клинические испытания. Стоимость одной дозы импортного препарата составляет на сегодня 2 миллиона долларов, российский аналог, после того, как завершатся все необходимые испытания, будет в разы дешевле, сказал Мантуров.
Он также сообщил, что 43% объема госзакупок лекарств предназначены для лечения орфанных (малоисследованных) заболеваний и 88% из списка жизненно необходимых и важнейших лекарств - российского производства. Но программа импортозамещения все равно продолжится. Более того, по его словам, будет развиваться не только программа по импортозамещению, но и по импортоопережению.
Напомним, что в конце прошлого года российский Минздрав зарегистрировал в России препарата против спинальной мышечной атрофии (СМА) Zolgensma. Это одно из трех существующих в мире лекарств, которые применяют при этом диагнозе.
Для лечения, например, ребенка достаточно одного укола. Выпускает лекарство швейцарская компания Novartis. Стоимость одной дозы препарата составляет более 2 миллионов долларов.
Компания "Биокад" в конце июня направила в Минздрав пакет документов, чтобы получить разрешение на проведение клинического исследования генотерапевтического препарата, который должен стать аналогом Zolgensma.
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от СМА "Золгенсма">>>

"Сломанный" ген

Спинальная мышечная атрофия – СМА – неизлечимое генетическое заболевание. До недавнего времени в мире лечения от него не существовало.
В 2019 году назад у заболевших появилась надежда: в США и ЕС был одобрен первый препарат генной терапии для лечения СМА – "Золгенсма" (Zolgensma). Один такой укол, по утверждению разработчиков, может "починить" дефектный ген и спасти ребенка от неминуемой гибели.
Правда, стоит он 2,2–2,5 миллиона долларов – препарат попал в Книгу рекордов Гиннеса как самое дорогое лекарство в мире.
Есть другой вариант лечения – лекарство "Спинраза" (Spinraza). Один укол стоит более 100 тысяч долларов, принимать его нужно пожизненно несколько раз в год. Родители, собирающие деньги на Zolgensma, иногда покупают Spinraza, чтобы хоть как-то остановить прогрессирующую болезнь, пока идет сбор на основной препарат.
Как правило, у ребенка с СМА 1-го типа (самый тяжелый вариант болезни) на счету каждый месяц: болезнь быстро прогрессирует, атрофируются мышцы, он испытывает затруднения при глотании и дыхании. В 95% случаев такие дети умирают уже к четырем годам.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Цена жизни 9-летнего мальчика – полмиллиона евро
Сотни звонков: как помогают лидчанке с больным малышом, оставшимся без дома
История двух сирот-инвалидов: неудобная соперница и несостоявшаяся бариста
Лента новостей
0