Очереди из фур на границе Беларуси с ЕС сократились

© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска на границе
Пункт пропуска на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Самая длинная очередь из большегрузов на выезд в Литву через Каменный Лог в четверг насчитывает около 400 машин – еще 4 июля в очереди на выезд через этот пункт стояло больше 1000 фур.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. Контрольные службы Литвы, Латвии и Польши по-прежнему не полностью выполняют договоренности с белорусской стороной об объемах пропуска грузовиков через границу, сообщается в Telegram-канале Государственного пограничного комитета Беларуси.
"За прошедшие сутки через литовское и польское направления в страны Евросоюза въехало всего 54% и 48% грузовых авто от нормы соответственно", – говорится в сообщении ведомства.
Самый большой процент пропущенных на свою территорию большегрузов традиционно у Латвии, где за прошедшие сутки пропустили 64% фур от установленных договоренностей.
Тем не менее, очереди из фур значительно сократились за прошедшие 10 дней, следует из данных на официальном сайте Госпогранкомитета.
Самая длинная очередь – традиционно на въезд в Литву через Каменный Лог, однако и она ощутимо сократилась: в четверг по состоянию на 12:00 в ней около 390 машин. Для сравнения, 10 дней назад, 4 июля в это же время их было свыше 1040. В Привалке в это же время было свыше 230 грузовых машин (10 днями ранее – 360).
Очередь на въезд в Польшу через Берестовицу 4 июля насчитывала свыше 580 фур, в четверг по состоянию на 12:00 в ней более 20 грузовиков.
В 12:00 в очереди на въезд в Латвию через Урбаны стояли свыше 140 фур, приблизительно столько же здесь было и десять дней назад.
"За предыдущие сутки сопредельные контрольные службы в польских пунктах пропуска Бобровники (Берестовица) и Тересполь (Брест) пропустили на свою территорию 62% и 42% легкового транспорта от установленных норм соответственно. Антилидером на литовском направлении стал погранпереход Мядининкай (Каменный Лог) — только 41% легковых авто", – подчеркнули в ведомстве.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Цена дизеля, как в Европе: водители фур из ЕС о новых правилах заправки
Под видом волонтеров: как КГБ освобождал белорусских дальнобойщиков
Лента новостей
0