Мощи Сергия Радонежского в конце недели прибудут в Минск

© БПЦКовчег с мощами Сергия Радонежского
Ковчег с мощами Сергия Радонежского - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Пренесение мощей в столицу состоится в канун празднования 600-летия их обретения, всенощное праздничное бдение пройдет в храме преподобного Сергия Радонежского.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Икона и ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского прибудут в Минск для поклонения верующих в ближайшее воскресенье, сообщили в Белорусской православной церкви.
Там напомнили, что 17 июля будет отмечаться 600-летие обретения честных мощей святого.
"Встреча святыни состоится 17 июля в 16:50 в храме преподобного Сергия Радонежского города Минска (ул. Каролинская, 7). В 17.00 начнется праздничное всенощное бдение, которое по благословению Патриаршего Экзарха возглавит председатель Синодального паломнического отдела Белорусской Православной Церкви, благочинный 7-го Минского городского округа, настоятель прихода храма преподобного Серафима Саровского города Минска протоиерей Александр Ширитон в сослужении духовенства храмов города Минска", - говорится в сообщении на официальном сайте БПЦ.
Там отмечено, что ковчег с мощами будет доступен для поклонения верующих с 18 по 20 июля, с семи утра до десяти часов вечера. Ежедневные богослужения будут совершаться в 7:30 (божественная литургия), с 11:00 до 17:00 (молебны с акафистом) и в 18:00 (вечернее богослужение).
В БПЦ напомнили, что святыня из Свято-Троицкой Сергиевой лавры прибыла в Беларусь 25 июня и будет находиться в республике до 8 августа. Ковчег с мощами уже побывал в Молодечненской, Лидской, Новогрудской, Гродненской, Брестской и Пинской епархиях. Сейчас он находится в Туровской епархии, с 15 по 17 июля местом его пребывания станет Слуцкая епархия.
21 июля мощи Сергия Радонежского доставят в Бобруйскую епархию, 24 июля – в Гомельскую, 27 июля – Могилевскую, 31 июля – Борисовскую, а 3 августа – в Полоцкую епархию. С 3 по 8 августа ковчег будет находиться в Витебской епархии, сообщили в Белорусской православной церкви.
Сергий Радонежский является особо почитаемым в православии святым и основателем Троицкого монастыря под Москвой. Святой Сергий - покровитель учащихся, ему также молятся о даровании душевного спокойствия и мудрости.
Достигнув глубокой старости, преподобный Сергий Радонежский за полгода предсказал день своей кончины и преставился 8 октября 1392 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
День памяти Сергия Радонежского: традиции и запреты
Что означает Собор Радонежских святых? История церковного праздника
Лента новостей
0