Минчанка "заняла" у знакомых 185 тысяч рублей и исчезла, СК показал ее фото

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2022
Подписаться
"Мутная" история с кредитами у обвиняемой началась еще в 2008 году, тогда она взяла в банке 80 тысяч долларов, попросила у знакомых деньги на возврат кредита и пропала вместе с наличностью.
МИНСК, 13 июл - Sputnik. Правоохранительные органы ведут розыск минчанки, которая на протяжении нескольких лет занимала у знакомых деньги, а теперь скрылась от следствия, сообщили в СК.
Уголовное дело о мошенничестве в отношении 59-летней минчанки расследует Фрунзенский районный отдел Следственного комитета.
© Photo : Telegram / Следственный комитет Беларуси59-летнюю минчанку разыскивают за мошенничество.
59-летнюю минчанку разыскивают за мошенничество. - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2022
59-летнюю минчанку разыскивают за мошенничество.
По данным следствия, обвиняемая с 2015 года по 2019 год путем обмана завладела денежными средствами жителей Минска на общую сумму не менее 186 тысяч рублей.
"В настоящее время потерпевшими от действий обвиняемой признаны 5 человек. Действия 59-летней минчанки квалифицированы по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)", - сообщили Sputnik в СК.
Было установлено, что фигурантка дела просила своих знакомых дать ей в долг деньги для развития бизнеса, обещала вернуть с процентами, каким-то образом убеждала их брать кредиты.
Кроме этого, она обещала выплачивать эти кредиты, вносила несколько первых платежей. Но всегда действовала по одной схеме - переставала исполнять обязательства, ссылаясь на временные финансовые трудности, а после и вовсе скрывалась.
>>> ГУВД: мошенничество с интим-услугами набирает обороты в Минске
По информации правоохранителей, фигурантка еще в 2008 году оформила на себя кредитный договор в размере 80 тысяч долларов США. Когда женщина поняла, что не может его выплачивать, то решила обратиться к своим знакомым. Однако им она правду решила не говорить. Пообещав вернуть долг с хорошими процентами женщина забирала деньги и исчезала.
"У следователей имеются основания полагать, что фактов противоправной деятельности женщины может быть больше", - сказала официальный представитель УСК по Минску Екатерина Гарлинская.
По ее словам, следователи просят потерпевших, а также лиц, которым известна информация о месте нахождения обвиняемой, позвонить в СК.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Читайте также:
Телефонные мошенники случайно позвонили в милицию
МВД: мошенники из-за границы разводят пенсионеров и "сдают" курьеров милиции
Знала о "разводе" и растерялась: пенсионерка лишилась 30 тысяч долларов
Лента новостей
0