Сильные дожди и грозы обещают сегодня в Беларуси МЧС и синоптики

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкДождь
Дождь  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2022
Подписаться
Дожди пройдут в основном по северо-восточной части республики, воздух в этот день прогреется до +18…+24 градусов.
МИНСК, 11 июл - Sputnik. МЧС Беларуси предупреждает о неблагоприятных гидрометеорологических явлениях: днем на территории части республики ожидаются дожди, сообщает Sputnik.
"Сегодня в отдельных районах республики ожидаются грозы, местами пройдут кратковременные дожди, а по северо-востоку – сильные дожди", – говорится в сообщении.
Из-за этого объявлен оранжевый уровень опасности.
Ветер в понедельник будет северо-западный 4-9 м/с, а вот при грозах порывы усилятся до 14 м/с. Воздух днем прогреется до +18…+24 градусов.
Спасатели напоминают, что при такой непогоде могут повредиться и даже оборваться линии связи и электропередач, отключиться электрические подстанции и электроэнергия в населенных пунктах. Также могут быть подтоплены отдельные дома, участки дорог.
Грозы могут привести к возникновению пожаров не только в лесах, но и в жилых и производственных зданиях. При таких погодных условиях учащаются случаи гибели людей на воде при купании.
Ветер в свою очередь приводит к повреждению и обрушению слабо укрепленных конструкций, кровель зданий и падению деревьев.
Во вторник, 12 июля, согласно прогнозам синоптиков, тоже будут сложные погодные условия: во многих районах страны пройдут дожди, по северо-западной половине Беларуси – сильные дожди. В отдельных районах возможны грозы.
Ночью местами, а днем на большей части территории страны порывы ветра усилятся до 15-20 м/с, днем в отдельных районах по юго-западу - до 24 м/с.
В среду на большей части Беларуси снова прогнозируются дожди, в ночные часы местами даже пройдут сильные дожди. Также ожидается усиление ветра – ночью во многих районах, а днем местами они будут достигать 15-20 м/с.
Температура воздуха в эти дни будет от +8 градусов ночью до +22°С днем.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Встречаем рассветы: летнее утро на берегу Ислочи в живописных фото
Никогда такого не было и вот опять: Минск залило дождем – видео
Вода на Минском море "позеленела", но это не мешает купаться – видео
Лента новостей
0