Лукашенко: белорусы готовы защищать свою страну, если надо, с оружием в руках

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашкнко на праздновании Купалья в Александрии
Александр Лукашкнко на праздновании Купалья в Александрии - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2022
Подписаться
Глава государства сорвал аплодисменты, поприветствовав собравшихся на белорусском языке, он заявил, что белорусы готовы защищать свою страну, если понадобится, то с оружием в руках.
МИНСК, 9 июл – Sputnik. Белорусы гордятся своей историей и ни при каких обстоятельствах не отрекутся от нее, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на праздновании Купалья в Александрии, передает корреспондент Sputnik.

"Я точно знаю, настоящий белорус - тот у кого есть дом. А свой очаг мы готовы беречь и защищать. Если понадобится, то и с оружием в руках. Потому что этот дом - единственный",- подчеркнул Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что год от года в эти сакральные для белорусов купальские вечера в Александрию приезжает все больше гостей. Об этом он заявил, открывая праздник "Купалье, Александрия собирает друзей".
По словам Лукашенко, чтобы понять Беларусь, "надо вместе с нами прикоснуться к белорусским традициям, увидеть красоту купальский ночи, ощутить аромат цветущих летних лугов".
Тракторы, модный показ и козы: Александрия встречает Купалье - фото >>>

Белорусы - мудрые и гостеприимные

"Каждый, кто хоть раз побывал в нашей стране, познакомился с людьми, точно знает - мы белорусы, мудрые, гостеприимные, свободолюбивые люди, мы чтим предков, знаем и помним своих героев",- сказал Лукашенко.
По его его словам, "мы с открытой душой встречаем тех, кто пришел с миром. И всегда готовы поделиться куском хлеба с голодными, дать крышу над головой тому, кто ее потерял".
За свою страну белорусы несут ответственность "перед теми, кто был на земле до нас и перед теми, кто придёт после, отметил белорусский лидер.
"Как говорили наши предки, свая хатка - родная матка, чужая - мачеха",- сказал президент.
Лукашенко рассказал, что пообещал Путин в случае атаки извне на Беларусь >>>

Украинцам тоже рады

"Мы, россияне и белорусы, с удовольствием готовы увидеть украинцев на нашем празднике", заявил Александр Лукашенко в своем выступлении на празднике "Купалье. Александрия собирает друзей".
Белорусский лидер добавил, что каждый день приносит разные новости из Украины: "и радостные, но больше всего печальные".
Тем не менее президент выразил надежду, что в ближайшее время украинцы тоже будут участниками праздника в Александрии.

Что значит Купалье для белорусов

Именно на таком празднике хорошо понимаешь, почему для жителей Александрии и окрестностей дни Купалья - одни из самых долгожданных в году, сказал президент.

"К ним готовятся, чтобы все получилось на славу. Ведь люди ждут самых дорогих и близких друзей", - отметил Лукашенко.

Белорусский лидер выразил признательность всем, кто не жалея времени и сил, подарил прекрасный праздник, поблагодарил зрителей, отметив, что этот зал под звездным июльским небом не смог вместить все желающих.
Завершая своё выступление, глава государства сказал: "Будьте здоровы и счастливы, живите богато , любите своих близких и Беларусь".
С плясками, квестами и модным шоу: Купалье в Александрии – видео >>>

Фирменный мерч

Александр Лукашенко посетил концерт в Александрии в фирменном мерче. Внимательные зрители могли обратить внимание, что из под лацкана пиджака белорусского лидера виднеется буква А.
Именно так выглядит поло из новой коллекции мерча Первого, который сегодня презентовали в столичном торговом центре. В Минске этим утром открылся второй магазин с одеждой с президентским акцентом.
Как в Минске открывали новый магазин мерча "Первый" - видео >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0