Что происходит с организмом, когда вы едите землянику?

© Sputnik / Валерия БерекчиянПолулитровый стаканчик первой земляники обойдется в 8 рублей
Полулитровый стаканчик первой земляники обойдется в 8 рублей - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2022
Подписаться
Почему стоит обратить внимание на это летнее лакомство и как оно влияет на организм – в специальном обзоре Sputnik.
Малоизвестный факт, но на самом деле земляника, которую мы употребляем в пищу, это не ягода, а разросшееся цветоложе. Безусловно, ягоды у нее тоже есть – те самые мелкие семечки, разбросанные по поверхности сочной красной мякоти.
И пусть привычная нам ягода оказывается не совсем тем, за кого себя выдает, это не повод любить ее меньше. Тем более, что сезон сбора этого лакомства длится вплоть до середины августа. Не говоря уже о том, какое чудесное влияние оказывает земляника на организм человека.
Лучше обезболивающего
Вы решили прогуляться за ягодами и столкнулись с неожиданным приступом головной боли? Тогда рекомендуем горстями запихивать в себя ароматную землянику. Помимо отличных вкусовых качеств она воздействует на организм как аналог аспирина и довольно неплохое обезболивающее.
Бюджетная подтяжка
Земляника содержит в себе много меди, которая является катализатором активной выработки веществ, отвечающих за эластичность тканей. Конечно, глубокие морщины земляника не спрячет, но кожа станет выглядеть более здоровой и упругой. Особенно актуально это для тех, кто занимается спортом и постоянно подвергает свои мышцы высоким нагрузкам.
Витаминный комплекс
Казалось бы, маленькая ягодка земляники хранит в себе множество различных витаминов, микро и макроэлементов. Среди них фолиевая кислота, практически все витамины группы В, аскорбиновая кислота и органические кислоты. С таким набором переживать о слабом иммунитете вам точно не придется. Считается, что лесная содержит больше полезных веществ, чем садовая, поэтому это неплохой повод прогуляться за лакомством в ближайший лес.
© Photo : Facebook / Elena OcheretniyaЗемляника урожая-2017
Земляника урожая-2017 - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2022
Земляника урожая-2017
К слову, в отличие от многих других культур, при заморозке земляника сохраняет практически все полезные свойства. Поэтому ее можно заготавливать на зиму, чтобы получать витаминный заряд круглый год, а не только в сезон.
Природный антисептик
Согласно множеству исследований, земляника оказывает противовоспалительное, антисептическое воздействие. Поэтому она неплохо подходит для заживления различных царапин в ротовой полости и гортани. А еще способна снизить неприятные ощущения при гастрите низкокислотного типа.
Есть ли вред?
Людям, которые склонны к различным высыпаниям и раздражениям на коже, стоит с опасением относиться к этой ягоде, ведь она является достаточно сильным аллергеном. В остальном же вреда от земляники нет, зато пользы и приятных вкусовых ощущений более чем достаточно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Маленькая, но важная: 5 фактов о вишне в гифках
Польза и вред клубники
Что происходит с организмом, когда вы едите черешню?
Лента новостей
0