Что происходит с организмом, когда вы едите черешню?

© Pexels / Ylanite KoppensЧерешня
Черешня - Sputnik Беларусь, 1920, 26.06.2022
Подписаться
Почему не стоит проходить мимо этой ягоды летом и каково ее влияние на наш организм – читайте в специальном обзоре Sputnik.
Черешня – это элита плодово-ягодного мира. Вкусная, сочная ягода, которую не стыдно поставить на самый изысканный стол. Кроме того, черешня приносит исключительную пользу здоровью. Так как сейчас сезон черешни в разгаре, спешите вкусить сей сладостный плод и не жалейте денег.
Одна чашка ягодного лакомства содержит около 90 калорий, приличный запас клетчатки, витаминов и белка. А как она воздействует на организм?

Сладких снов

Хорошая новость для всех страдающих от бессонницы – черешня улучшает качество нашего сна. И все благодаря тому, что она является прямым источником мелатонина – гормона, влияющего на наш сон и бодрствование. Проверьте: употребление горсти черешни за час до сна может значительно улучшить ночной отдых.

Целительная сила

Считается, что красные фрукты и овощи оказывают агрессивное влияние на воспалительные процессы в организме. Однако черешни это не касается. Ученые из Бостонского университета провели исследование и выяснили, что частое употребление сезонной ягоды способно снизить приступы артрита на 35%.
В черешне содержится около 10% сахаров, клетчатка, витамины групп В, РР, С, биотин, гемицеллюлоза, различные органические кислоты, пектины, соли железа, флавоноидные гликозиды, эфирные масла, кумарины, амигдалин.

Дневник памяти

Черешня является проводником вещества, усиливающего нашу память – антоциана. Антоцианы - растительные пигменты красных и фиолетовых оттенков, относящиеся к группе гликозидов. Являются мощными антиоксидантами, обладают уникальной способностью противостоять ультрафиолету и уменьшают риск возникновения рака. Благодаря антоцианам замедляются процессы старения.

Сердечное здоровье

Ягода поможет вашей сердечно-сосудистой системе, она способна урегулировать уровень глюкозы в крови. Ученые предположили, что черешня способствует снижению риска инсультов. Об этом сообщило издание Science Daily.
Кроме того, у пожилых людей после употребления ягод и черешневого сока наблюдается снижение средних систолических показателей давления.

Есть ли вред?

При условии, что у вас нет аллергии на черешню, найти какие-то побочные эффекты будет непросто. Главное, хорошо вымыть ягоду во избежание кишечных расстройств или отравлений веществами, которыми могли опрыскать черешню.
Ну и не съедать уж слишком много за раз – все хорошо, что в меру.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Маленькая, но важная: 5 фактов о вишне в гифках
Польза и вред клубники
Полезно ли мороженое?
Лента новостей
0