Оскорбил погибшего сотрудника КГБ: жителя Белозерска будут судить

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание КГБ в Минске
Здание КГБ в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2022
Подписаться
По данным прокуратуры, еще на стадии предварительного расследования обвиняемый раскаялся в содеянном.
МИНСК, 8 июл - Sputnik. Прокуратура Березовского района направила в суд уголовное дело жителя Белозерска, который обвиняется в публичном оскорблении погибшего сотрудника КГБ.
В конце сентября 2021 года во время спецоперации в Минске по выявлению и задержанию лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности, погиб один из бойцов группы "Альфа" Дмитрий Федосюк с позывным "Нирвана". На ряде интернет-ресурсов и telegram-каналов появились комментарии. Белорусские спецслужбы установили лиц, которые их оставили, и возбудили уголовные дела.
В отношении 41-летнего жителя Белозерска было возбуждено уголовное дело по ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
"Согласно материалам дела, он в сентябре 2021 года со своего компьютера разместил в открытом Telegram-чате оскорбительные комментарии на предмет гибели при исполнении служебного долга сотрудника КГБ", - сообщили Sputnik в прокуратуре Брестской области.
Дело расследовано, прокуратура направила его в суд.
Избранную меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - прокурор обвиняемому оставил.
Фигурант дела еще на стадии предварительного расследования в содеянном раскаялся и пояснил, что оставил комментарий после прочтения информации из деструктивных источников, не убедившись в ее достоверности и объективности.

Гибель офицера КГБ

Как ранее сообщалось, спецоперация во время которой погиб офицер КГБ с позывным "Нирвана", проходила на улице Якубовского в Минске.
В одной из квартир по оперативникам из огнестрельного оружия открыл огонь сотрудник IT-фирмы Андрей Зельцер, смертельные ранения получил сотрудник КГБ Дмитрий Федосюк. Зельцер был ликвидирован.
Вместе с Зельцером в квартире находилась его жена, которая была задержана. Недавно Минский городской суд вынес решение о применении принудительных мер безопасности в отношении жены минчанина, убившего офицера КГБ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Мать бойца КГБ "Нирваны": он хотел служить с настоящими мужчинами
Оскорбительные комментарии о гибели сотрудника КГБ собирал спецбот
МВД продолжает устанавливать "комментаторов" убийства офицера КГБ
Лента новостей
0