Шкурка белорусской норки подорожала наполовину до 30-35 долларов

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкНорка в вольере, архивное фото
Норка в вольере, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2022
Подписаться
В прошлом году Белкоопсоюз реализовал 660 тысяч шкурок на 13 миллионов долларов, основные покупатели этой продукции – Россия и Китай.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. В 2022 году наметилась положительная динамика по стоимости шкурок белорусской норки, сообщил на пресс-конференции председатель правления Белкоопсоюза Олег Мацкевич.
"В среднем шкурка норки подорожала наполовину и сегодня составляет 30-35 долларов. Заключены уже контракты на основе предоплаты, они у нас с мая, а товар клиенты получат только в ноябре-декабре", - рассказал руководитель союза.
По его информации, в 2021 году Белкоопсоюз реализовал 660 тысяч шкурок на 13 миллионов долларов.
"Более 90% нашей пушнины идет на экспорт. Основные покупатели – это Россия и Китай. После того, что случилось с аукционными делами в Финляндии и других странах Европы, у нас появились хорошие клиенты из России и Китая, которые платят нам предоплату. Не по факту отгрузки, а по предоплате", - отметил Мацкевич.
Что касается внутреннего рынка, то около 10% перерабатывает сам Белкоопсоюз. "У нас есть свой дизайн-центр по пошиву готовых меховых изделий, также работают фирменные магазины в Минске и Гродно. К началу сезона, то есть к сентябрю, мы откроем еще один магазин в Могилеве", - проинформировал председатель правления организации.

Экспорт в Россию

По данным Мацкевича, доля экспорта в Россию Белкоопсоюза в общем объеме экспортных поставок за пять месяцев 2022 года составила 76%.
"Но мы диверсифицируем поставки в те области, куда не поставляли вообще или увеличились объемы поставок нашим давним партнерам. Например, в январе-мае мы увеличили объем поставок в Тверскую область в три раза, в Ленинградскую - в четыре раза, в Липецкую - в 11, в Белгородскую – в восемь раз", - рассказал он.
Руководитель потребкооперации также сообщил, что Архангельская, Владимирская, Тульская области Пермский край стали новыми для них регионами, раньше Белкоопсоюз туда поставки не осуществлял.

Китай и другие рынки

За пять месяцев текущего года в Китай поставлено меха норки на 1 миллион 200 тысяч долларов. "Но я думаю, что во втором квартале и дальше по году цифра будет совсем другая, потому что кроме меха мы нащупали там новую нишу", - рассказал Мацкевич.
В частности, Белкоопсоюз начинает реализацию в Китай фруктово-ягодного вина, пилотная партия туда уже отгружена.
Также вместе с Минсельхозпродом потребкооперация ведет работу по аккредитации в Китае своих организаций, которые заинтересованы в экспортных поставках туда замороженной дикорастущей черники и клюквы.
"Некоторые зарубежные страны, такие как Германия, Польша, Литва и Эстония не перестают нам звонить с вопросами, как найти схему, чтобы у нас по-прежнему закупаться. Мы им напоминаем об их же санкциях и предлагаем покупать через Китай", - сообщил Мацкевич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
В Беларуси успешно локализовали вспышку коронавируса у норок
Лукашенко опять предложил белорусам раздеваться и работать
Беларусь снова запретила вывоз гречки и муки
Лента новостей
0