МИД Китая прокомментировал слухи об отказе Си Цзиньпина посетить Россию

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2022
Подписаться
В СМИ ранее появились сообщения, что китайский лидер якобы отказался от приглашения российского коллеги приехать в РФ.
МИНСК, 6 июл – Sputnik. Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин поддерживают тесные контакты, заявил официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что Си Цзиньпин отказался приезжать в Россию по приглашению Путина из-за пандемии коронавируса.
"С начала пандемии COVID-19 главы государств и высокопоставленные официальные лица Китая и России поддерживали тесные контакты с помощью различных средств и осуществляли своевременную и эффективную коммуникацию по двусторонним отношениям и сотрудничеству в различных областях", - сказал Чжо Лицзянь.
Он обратил внимание, что Москва и Пекин "продолжат развивать обмены на всех уровнях" и отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.
Накануне в Кремле также отреагировали на эти сообщения в СМИ. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заметил, что данная информация не имеет никакого отношения к действительности. Он добавил, что у Путина есть действующее приглашение посетить КНР, а у Си Цзиньпина – приехать в РФ.
В конце марта министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва заинтересована в устойчивом и последовательном развитии отношений с Пекином.
К слову, предыдущая встреча Путина и Си Цзиньпина состоялась в Пекине 4 февраля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0