Песков опроверг информацию об отказе Си Цзиньпина приехать в Россию

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин
Президент РФ Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2022
Подписаться
В Кремле заявили, что информация появившаяся в СМИ не соответствует действительности, и заверили, что визит будет, но когда позволит коронавирусная ситуация.
МИНСК, 5 июл – Sputnik. У председателя КНР Си Цзиньпина есть действующее приглашение посетить Россию, а у президента РФ Владимира Путина – посетить Китай, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что китайский лидер якобы отказался от приглашения Путина посетить Россию из-за пандемии коронавируса.
"Нет. Это не так. Это полностью не соответствует действительности", - сказал Песков.
Он объяснил, что сейчас "определенные ограничения ковидные в Китае продолжаются, и это абсолютно нормально, и к этому нужно с пониманием относиться".
"Есть действующее приглашение и у Путина посетить Китай, и у Си Цзиньпина посетить Россию. И по мере того, как все эти ослабления этих ограничений позволят, конечно, все визиты будут осуществлены", - добавил Песков.
В июне Путин и Си Цзиньпин поговорили по телефону. Они договорились расширить кооперацию в финансовой, промышленной и энергетических сферах. Кроме того, лидеры затронули тему развития военных и военно-технических связей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0