Полмиллиона долларов: дело "черного" риелтора-игрока скоро будет в суде

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкДоллары
Доллары - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Следователи установили, что квартирным мошенничеством обвиняемый занимался с 2005 года, среди его жертв есть и бывшие воспитанники интернатов.
МИНСК, 5 июл – Sputnik. Управление Следственного комитета по городу Минску завершило расследование уголовного дела "черного" риелтора: речь о мошенничестве в особо крупном размере, в деле фигурирует сумма более 550 тысяч долларов, сообщили в СК.
Обвиняемым является 45-летний мужчина, ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.209 "Мошенничество", санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. Прокурор постановил применить к нему меру пресечения в виде заключения под стражу.
"Как следует из материалов уголовного дела, с 2005 года по декабрь 2019 года обвиняемый обманул не менее 19 граждан и под различными предлогами завладел их имуществом и денежными средствами в размере более 550 тысяч долларов США в эквиваленте", – сообщила Sputnik официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.
По ее словам, мошенник убеждал граждан продать свое жилье в Минске в замен на другое – меньшее по площади, в регионе, но с доплатой.
Обвиняемый подбирал владельцев квартир, которые имели проблемы со спиртным, инвалидов, бывших воспитанников интернатов, одиноких стариков, спаивал их, передавал какие-то суммы денег, а сам собирал документы на заключение сделок.
Все было выстроено так, что в итоге клиенты "черного" риелтора оставались и без квартир, и без денег, а жилье получали либо в хибарах без удобств в сельских населенных пунктах, либо в "притонах" в Минске. Следствием установлено не менее 16 фактов противоправной деятельности, сказала Гарлинская.
Она привела ряд примеров из уголовного дела, среди которых ситуация с 20-летним бывшим воспитанником детского дома, которому по наследству досталась квартира с долгами в Серебрянке. В итоге потерпевший оказался в малопригодной для жизни 1-комнатной квартире в г.п. Правдинский Пуховичского района.
Все полученные деньги обвиняемый мужчина тратил на личные нужды, в том числе посещая игорные заведения.
Следователями во время расследования уголовного дела проделан большой объем работы в целях установления всех обстоятельств противоправных действий, к делу приобщены документы из кадастровых агентств и иных государственных организаций, сказала Гарлинская.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Билетные мошенники появились в Гомельской области
Телефонные мошенники случайно позвонили в милицию
Ничего святого: жертвой телефонных мошенников стала 104-летняя минчанка
Минчане за месяц отдали телефонным аферистам более $1 миллиона
Лента новостей
0