Лукашенко обсудил с Совмином меры поддержки простых белорусов

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко 5 июля провел совещание с руководством Совета Министров
Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 июля провел совещание с руководством Совета Министров - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Дополнительные меры поддержки будут временными и продлятся до конца 2022 года.
МИНСК, 5 июл – Sputnik. Белорусское правительство предложило принять меры для стабильности в социально-трудовой сфере в условиях санкционных ограничений. Проект этого документа был представлен во вторник президенту Александру Лукашенко.
Поскольку эти меры временные и будут действовать до конца 2022 года, Лукашенко задался вопросом, стоит ли на полгода принимать какие-то законопроекты.
В частности, для поддержки трудовых коллективов предлагается оказывать целевую господдержку нанимателям. То есть ее будут получать предприятия и частной, и государственной формы собственности, как большие, так и малые. Это насторожило белорусского лидера. Он предполагает, что у самих предприятий сможет "пропасть стимул". А еще президент задался вопросом, насколько справедливо и обоснованно будет оказание такой поддержки.
Также предлагается расширить возможности нанимателей по организации труда. Это позволит обеспечить стабильную работу предприятий и создать дополнительный ресурс, чтобы эффективнее задействовать работников и не допустить падения их доходов.
"А кто мешает в нынешних условиях эффективно задействовать работников и сделать так, чтобы доходы не падали, а росли? Всегда была такая цель перед руководителем", – заявил Лукашенко, его слова приводит пресс-служба.
На это вице-премьер Юрий Назаров пояснил: речь идет о том, что в Трудовом кодексе есть определенные ограничения по продолжительности сверхурочных работ, количеству выходных, которые можно использовать, по переводу работника по решению нанимателя на другую работу.
"Если только это, считайте, что это принято", – согласился президент.
Правительство также предлагает установить допмеры социальной защиты семей, которые оказались в сложной финансовой ситуации. "Мне кажется, что лучше всех семьи видят на местах. В Минске – главы администраций и председатель горисполкома. На селе – председатели сельских советов и председатели райисполкомов", – отметил Лукашенко. В связи с этим он предложил деньги для этой поддержки передать на места и обязать местные власти помогать таким семьям.
Он подчеркнул, что выступает за то, чтобы поддержка оказывалась именно тем, кому она действительно нужна. "А поддержать могут только те, кто непосредственно сталкивается с этими семьями", – считает Лукашенко.

Поставить на контроль

Глава государства добавил, что поддержку белорусским семьям необходимо поставит на контроль. Речь идет не только о председателях райисполкомов и сельсоветов, но и губернаторах.
В конце белорусский лидер задал резонный вопрос: если меры поддержки будут временными и продлятся до конца 2022 года, нужно ли их закреплять в предлагаемом законопроекте?
"Я вам говорю как бывший законодатель, который занимался этим. Закон принять – это год, полтора, а то и два. Впопыхах не получится, если по-настоящему. И надо ли нам все это запихивать, особенно временные нормативные положения, в закон? Пока примем закон, время уйдет", – отметил он и предложил отрегулировать меры отдельными подзаконными актами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Голоду быть, доллары на хлеб не намажешь - Лукашенко
Умрите, но соберите эти травы: Лукашенко дал напутствие крестьянам
Смотреть на цифры падежа скота уже просто нетерпимо – Лукашенко
Лента новостей
0