Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Политолог назвала срок, когда Запад сядет за стол переговоров

© AFP 2024 / ANATOLII STEPANOVАвтомобили возле вокзала в Краматорске
Автомобили возле вокзала в Краматорске - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2022
Подписаться
В ЕС наблюдается раскол, внутренние противоречия и недовольства электората сметут правящую элиту, полагает политолог.
МИНСК, 4 июл – Sputnik. На фоне событий в Украине, политического и экономического давления Беларусь является важным форпостом Союзного государства на западном направлении, рассказала известный политолог Каринэ Геворгян в ходе видеомоста Москва – Ереван – Минск в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
Политолог назвала последние 30 лет "пиром глобализации" с доминированием США. Сегодня этот период заканчивается. Это понимают и в США и в ЕС. Евросоюз, искусственно втянутый Америкой в конфликт с Россией, сам стал разменной монетой в большой игре.
"Мы видим, как Соединенные штаты, в том числе используя фактор Украины, гробят тот же Европейский союз. Крупные игроки, такие как Франция, Германия, где они сейчас? Они все делают по указу из Вашингтона и делают себе в ущерб", – отметила Геворгян.
Санкции коллективного Запада в отношении Беларуси и России получили эффект бумеранга. Рост цен, рекордная инфляция и безработица захлестнули "старый свет". И градус социального напряжения только растет "это не может продолжаться бесконечно, тем более что наибольшие последствия санкций, введенных самой же Европой, в ЕС по прогнозам ощутят осенью".
По мнению политолога, заявление Госдепа США о том, что интеграция Беларуси и России в рамках Союзного государства является угрозой национальных интересов Америки, как нельзя ярче отражает политику Штатов.
"Россия и Беларусь не хотят, чтобы их превратили в колонии. Поэтому все, кто не поддается этой колонизации, для Соединенных Штатов – угроза", – сказала спикер.
Геворгян не исключила, что давление на Беларусь и РФ будет усиливаться. В том числе посредством всестороннего затягивания конфликта в Украине, путем переброски вооружений.
"Арсенал санкций исчерпан. Точно так же, как практически опустошены арсеналы вооружений НАТО. Украина требует все больше и больше, но столько вооружений Украине уже дать не могут", – сказала спикер.
Как отметила политолог, подобное развитие событий предусматривалось и в России, и в Беларуси. Усиленная группировка войск Союзного государства не позволит Западу разговаривать с позиции силы.
"Возьмем недавние переговоры, я же прекрасно помню, когда Александр Григорьевич рассказывал, что происходит в приграничье нашему президенту (Владимиру Путину – Sputnik), и тогда наш президент говорил о том, какие поставки, каких вооружений возможны и состоятся. Это очень серьезно", – пояснила Геворгян.
По словам известного политолога, Беларусь является настоящим форпостом Союзного государства на западных рубежах. Она не исключила, что США попытаются внести раскол в отношения союзников, но на сегодняшний момент это не получится с учетом глубины интеграции и усиления доверия между партнерами.
Вместе с тем, по словам спикера, назревает конфликт в самом ЕС. Меняется риторика отдельных членов ЕС в отношении России, нарастает социальное напряжение. В том числе среди миллионов мигрантов.
"Поэтому спусковым крючком, с моей точки зрения, станут не столько выступления самих граждан ЕС, они уже идут. А вот когда к ним подключатся те самые эмигрантские группы, вот это будет серьезная история. Кризис начнется, я так полагаю, где-то тоже к ноябрю, к декабрю", – сказала Геворгян.
По мнению политолога, у ЕС просто не останется выбора, как аннулировать санкции и сесть за стол переговоров с Россией.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Какие изменения ждут таможенное законодательство ЕАЭС - трансляция
Путин рассказал о продовольственной безопасности стран ЕАЭС
Запад хочет затормозить технологическое развитие ЕАЭС – Головченко
Лента новостей
0