Финляндия и Швеция завершили переговоры о вступлении в НАТО

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDФлаг НАТО
Флаг НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2022
Подписаться
После переговоров государства должны подписать протоколы о присоединении к блоку в штаб-квартире НАТО во вторник 5 июля.
МИНСК, 4 июл – Sputnik. Финляндия и Швеция в течение одного раунда закончили переговоры о вступлении в НАТО, сообщил в понедельник альянс.
"Финляндия и Швеция завершили переговоры о присоединении к НАТО, как это было согласовано на прошлой неделе лидерами НАТО на их саммите в Мадриде", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что обе страны официально подтвердили свою готовность и способность выполнять политические, юридические и военные обязательства членства в Североатлантическом альянсе.
"Переговоры велись между официальными лицами НАТО и представителями Финляндии и Швеции. Финскую делегацию возглавляли министр иностранных дел Пекка Хаависто и министр обороны Антти Кайкконен, шведскую – министр иностранных дел Анн Линде", – сказали в пресс-службе.
После переговоров государства должны подписать протоколы о присоединении к блоку в штаб-квартире НАТО во вторник 5 июля. Затем соответствующие протоколы будут отправлены на ратификацию всем странам НАТО.

Условия для Швеции и Финляндии

Обе страны согласились на полное сотрудничество с Турцией в вопросах борьбы с Рабочей партией Курдистана (РПК). Кроме того, Стокгольм и Хельсинки также согласились снять эмбарго на поставки продукции турецкой оборонной промышленности.
Ранее сообщалась, что Турция выдвинула 10 условий, при соблюдении которых даст свое согласие на принятие в альянс новых членов, эти условия в основном касаются ограничений деятельности РПК на территории Швеции и Финляндии.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Доверие между Россией и ЕС удастся восстановить, заявили в МИД Финляндии
Турция хочет сделать свою армию сильнейшей в мире
Боевые действия могут выйти за территорию Украины, считают в МИД Финляндии
Лента новостей
0