Байден покинул пресс-конференцию после вопроса о погибших мигрантах

© AP / Evan VucciДжо Байден
Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2022
Подписаться
В кузове фуры в городе Сан-Антонио нашли тела более 50 мигрантов, водителю большегруза и его сообщнику теперь грозит смертная казнь.
МИНСК, 4 июл - Sputnik. Американскому лидеру Джо Байдену задали не совсем удобный ему вопрос, после которого он без объяснений решил покинуть пресс-конференцию, сообщает РИА "Новости".
Вопрос касался гибели более 50 человек, тела которых нашли в кузове фуры в городе Сан-Антонио, и звучал следующим образом: "Господин президент, какова ваша реакция на смерть 50 мигрантов в Техасе?".
Президент США, не говоря ни слова, развернулся и покинул зал, в котором проходила его встреча с журналистами.

Что произошло?

Фуру с людьми обнаружили на небольшой дороге в Техасе, ведущей к шоссе. В ней оказались тела 53 мигрантов. По заявлению спасателей, в кузове не было воды и кондиционера.
Водителю фуры Омеро Заморано и его сообщнику Кристиану Мартинесу теперь грозит смертная казнь. По этому делу проходят еще два человека, им грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

Ситуация в США с мигрантами

Бывший американский лидер Дональд Трамп в свое время ужесточил миграционную политику и пограничный контроль. Он также стал инициатором возведения заградительной стены на границе США с Мексикой, чтобы пресечь нелегальную иммиграцию и контрабанду наркотиков.
Нынешний президент Джо Байден вскоре после инаугурации подписал ряд документов, которыми смягчил миграционное законодательство страны. В первую очередь он отменил введенное Трампом ЧП из-за ситуации на границе с Мексикой, а именно это положение давало основание для финансирования строительства стены в обход американского конгресса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Зайти, поздороваться, сесть: Байден засветил свою пошаговую инструкцию
МИД РФ расширил стоп-лист США: в него попали жена и дочь Байдена
Состязание на выносливость: Байден о развитии украинского конфликта
Лента новостей
0