Лукашенко назвал ВКЛ первым белорусским государством

© Photo : Галерэя "Арт-Беларусь"Карту ВКЛ XVII стагоддзя прэзентуюць у Мінску
Карту ВКЛ XVII стагоддзя прэзентуюць у Мінску - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2022
Подписаться
Уникальное для своего времени государственное объединение - ВКЛ - было создано на основе белорусского этноса, заявил Лукашенко.
МИНСК, 2 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал ВКЛ первым белорусским государством.
Об этом белорусский лидер заявил, выступая на торжественном собрании по случаю Дня Независимости, которое проходит во Дворце Республики.
"В этом оборонительном союзе (ВКЛ - Sputnik)с прибалтийскими племенами славяне обучили их грамоте, познакомили с философией христианства", - сказал Лукашенко.
По его словам, именно на основе белорусского этноса было создано Великое княжество Литовское. Он подчеркнул, что для своего времени это было уникальное государственное объединение.
Белорусы, по его словам, бережно относятся к исторической памяти каждой эпохи, "события которой формировали духовную основу нации, закаляли волю и характер".
Он отметил, что в древности у белорусского народа было много имен - кривичи, дреговичи, радимичи. "Но их объединяли одна вера - в правду и справедливость; одно стремление - беречь традиции и защищать свои дома, семьи; одна любовь к Родине - клочку земли, где белорусы родились и стали народом", - заметил президент.
Лукашенко заявил, что белорусы завоевали право быть хозяином на своей исторической земле в исторических битвах – с Тевтонским орденом, с армией Наполеона, с польскими повстанцами, с немецкими захватчиками.
Белорусский лидер уверен, что пока мы гордимся своими историей, народом и страной, мы свободны. Белорусы, добавил он, несмотря ни на что, продолжают строить свое государство так, как делали их предки, - с заботой о людях, уважением к другим народам, готовностью защищать правду и справедливость.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0