Тарифы на энергоресурсы в Беларуси будут зависеть от курса российского рубля

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазохранилище
Газохранилище - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Индексация тарифов и цен на энергоресурсы будет проводиться в связи с изменением курса белорусского рубля к российскому.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси установило цены для юридических лиц на энергетические ресурсы, исходя из курса белорусского рубля к российскому, увязав их индексацию.
По информации МАРТ, в связи с договоренностями Москвы и Минска об определении за период с 1 апреля по 31 декабря текущего года цены на газ для республики в российских рублях ведомством принят ряд документов.
"Установлен порядок определения отпускной цены на природный газ, отпускаемый ОАО "Газпром трансгаз Беларусь", исходя из цены на поставляемый в республику из РФ газ, определенной в российских рублях, установлены отпускные цены на природный газ, отпускаемый газоснабжающими организациями предприятия "Белтопгаз", тарифы на электрическую энергию, производимую из невозобновляемых источников энергии, мазута, исходя из курса белорусского рубля к российскому рублю, а также изменен порядок их индексации", – сообщили в МАРТ.
Там также уточнили, что индексация тарифов и цен на энергоресурсы будет проводиться в связи с изменением курса белорусского рубля к российскому.
"В целях снижения ценовой нагрузки на потребителей реального сектора экономики индексация цен на природный газ, отпускаемый газоснабжающими организациями, тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями, будет осуществляться только в случае установления на дату оплаты за указанные энергоресурсы Центробанком РФ официального курса российского рубля к доллару в размере 75 и более российских рублей за доллар США", – подчеркнули в МАРТ.
Решения распространяют действие только на взаимоотношения между юрлицами и индивидуальными предпринимателями, но не касаются населения.
Принятые ведомством постановления вступят в силу после официального опубликования.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как будут отключать горячую воду в июле – появился новый график
Вал обращений: президент снова раскритиковал работу ЖКХ
Тарифы на теплоснабжение и электроэнергию повышаться не будут
Лента новостей
0