Сенатор назвал "узкие места" аграрного сектора в Беларуси и России

© SputnikЧлен Совета Республики Михаил Русый
Член Совета Республики Михаил Русый  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Импортные технологии в сельском хозяйстве несут определенные риски для производителей двух стран.
ГРОДНО, 30 июн - Sputnik. Беларуси и России нужно выстраивать единую аграрную политику, сказал член Совета Республики Михаил Русый в кулуарах секции, посвященной АПК на Форуме регионов, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, для обеспечения продовольственной безопасности нужно сконцентрироваться на таком направлении, как производство продуктов питания, а для обеспечения его выпуска нужно обеспечить объемы выпуска сырья.
"Здесь вышли узкие вопросы, что нужно оперативно создавать гибридно-селекционные центры для того, чтобы обезопасить себя и получить высокие технологичные подходы, которые помогут их решить в этих отраслях", - считает парламентарий.
Михаил Русый призвал минимизировать время решения этих вопросов, чтобы в течение 2022-2023 года все уже было сделано. Также нужно работать над замещением импорта в сельхозмашиностроении.
"Все наши перерабатывающие предприятия завязаны так или иначе на импортные и иностранные технологии. Это хорошо, но вместе с тем есть и риски", - констатировал он.
После чего уточнил, что в первую очередь это касается оборудования на фасовочных линиях и техники для управления производством. По мнению члена совета республики, для этого нужна единая политика в сфере техники и технологий в Беларуси и России.
"Если в Беларуси прекрасно идут энергонасыщенные трактора, то мы должны их производить для рынка Союзного государства, уже тесновато, для ЕАЭС и СНГ, как минимум", - уверен он.

"Идти не надо, надо бежать"

Михаил Русый особо отметил, что двум странам нужно обратить внимание на единую аграрную политику.
"Мы балансы свои выстроили Беларусь и Россия и определили, где узкий сектор. Первое, что мы можем решить. В овощеводстве мы завязаны на семенах иностранной селекции. Также и с растворимыми минеральными удобрениями, которые мы используем для подкормки", - перечислил проблемы он.

"Сегодня идти не надо, надо бежать. Да, это тяжело. Но с другой стороны открылись рынки, открылись возможности. Реализуй. Производи, продавай, зарабатывай, создавай рабочие места. Укрепляй свой экономический потенциал и государства", - поделился видением ситуации Михаил Русый.

После чего напомнил, что между Беларусью и Россией раньше шли "молочные и мясные войны", и он был их непосредственным "участником".
"Мы уже вышли на тот уровень, когда говорим, что работаем уверенно друг с другом. Эти" войны" позволили нам создать такую систему технологической и промышленной безопасности конкурентную, что мы сегодня можем работать на любом рынке в мире. Потому что мы знаем, что это качественно, экологично", - подытожил член совета республики.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь поставила в ЕС продуктов на 200 миллионов евро в этом году
В МИД РФ рассказали, насколько вырос товарооборот России и Беларуси
Президенты Беларуси и РФ поучаствуют в Форуме регионов дистанционно
Лента новостей
0