Военного парада не будет в Минске до 2024 года

© Sputnik / Виктор ТолочкоБеларусь отмечает День Независимости
Беларусь отмечает День Независимости - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Несмотря на отсутствие главной особенности государственного праздника, каждый район столицы подготовит свою культурную программу.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. Военный парад на День Независимости Беларуси, который отмечается 3 июля, в этом году не состоится, заявил начальник управления информации – заместитель начальника главного управления идеологической работы Минобороны Алексей Тицкий.
"Военный парад не предусмотрен. Естественно, если бы он был, заранее велась бы подготовка", - отметил он.
В свою очередь начальник управления государственных специальных культурных мероприятий Минкультуры Беларуси Инна Адамович не исключила, что парады будут проводиться по юбилейным датам.
В этом году Беларусь отметит 78-летие освобождение от немецко-фашистских захватчиков. Таким образом, ближайший парад, судя по всему, пройдет на 80-летие независимости – в 2024 году.
Парад в честь освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году проводят в Минске ежегодно. На юбилейные даты, раз в пять лет, военные парады проводят 9 мая – в День Победы.
Впервые парад с участием военной техники, авиации и пеших расчетов прошел в Минске 3 июля 1997 года, тогда его провели на площади Независимости.
Парада на главный государственный праздник не было дважды. В 1999 году мероприятие отменили из-за трагедии на Немиге, в которой погибли 53 человека. В 2021 году военный парад также не прошел – тогда о причине его отмены не сообщалось.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Как будет работать минское метро в День Независимости
Лента новостей
0