Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Макей об отношениях с Россией: никто из нас не предал друг друга

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава МИД республики Владимир Макей
Глава МИД республики Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Министр иностранных дел считает, что с учетом последних событий, Беларусь и Россия стали больше доверять друг другу.
МИНСК, 27 июн – Sputnik. Беларусь и Россия за долгие годы отношений четко поняли, что не предадут друг друга, таким мнением поделился глава белорусского МИД Владимир Макей в эксклюзивном интервью Sputnik.
Министр обратил внимание, что ни Беларусь, ни Россия никогда не поднимали тему отказа от суверенитета, более того, между главами двух государств есть четкая договоренность не затрагивать эту тему. "Развивать отношения прекрасно можно и в рамках Союзного государства, в статье Договора о создании которого сказано, что суверенитет обеих стран сохраняется", - добавил он.
Как будет развиваться ситуация в дальнейшем, министру не известно, но "за 30 лет отношений методом проб и ошибок, набивая иногда и шишки на лбу, спотыкаясь, поднимаясь, мы пришли к очень высокому уровню интеграции".
Также, по словам Макея, с учетом последних событий, Беларусь и Россия стали больше доверять друг другу.
"И я думаю, что мы четко поняли: никто из нас не является предателями по отношению к друг другу. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Хочу четко отметить, что Беларусь никогда не была и не будет предателем по отношению к России. И не надо нас упрекать, как некоторые делают, "вы там чуть ли не легли под Россию, подчинились"… Нет. Каждая из стран проводит свою политику, но мы всегда говорили, что мы будем четко выполнять наши союзнические обязательства", - подчеркнул министр. Для Беларуси этот вопрос принципиальный, добавил он.
По словам главы внешнеполитического ведомства, между Беларусью и Россией в рамках Союзного государства господствует принцип дружественной и братской солидарности. "И этим все объясняется. Поэтому за 30 лет мы достигли очень многого. И в первую очередь, как мне кажется, в психологическом осознании того, что мы должны быть вместе", - отметил он.

Ориентир для других интеграций

Министр убежден, что результаты, которых удалось добиться Союзному государству, уже являются ориентиром для большей интеграции на постсоветском пространстве, а в будущем будет еще большим примером для таких образований, как Евразийский экономический союз, Содружество Независимых Государств и других.
"Если бы не было этого санкционного противостояния, думаю, что наши отношения развивались бы еще активнее и быстрее", - считает Макей.
Основой всего, по его словам, конечно же, является торгово-экономическое сотрудничество. Так, только за прошлый год товарооборот между Россией и Беларусью превысил 40 миллиардов долларов и вырос более чем на 30%. И в этом году, несмотря на санкционное давление, продолжает расти и вырос на 10% за 4 месяца.
Полную версию интервью с министром иностранных дел Владимиром Макеем читайте на Sputnik Беларусь>>
Лента новостей
0