Десятки белорусов хватил тепловой удар, некоторые оказались в больнице

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖара в Минске в июле
Жара в Минске в июле - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2022
Подписаться
По прогнозам синоптиков, жара в Беларуси продержится до конца недели, медики призывают быть осторожными.
МИНСК, 27 июн – Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси сообщило о десятках обратившихся в медучреждения страны гражданах , которые заявили о жалобах на тепловые удары.
Причем, по данным ведомства, среди пострадавших от жаркой погоды значительную часть составляли дети.
"С 13 по 26 июня в медучреждения Беларуси с жалобами на тепловые удары обратился 41 человек. От последствий жаркой погоды пострадали 17 детей и 24 взрослых", - говорится в сообщении в Telegram-канале Минздрава.
Там также отмечается, что четверо взрослых и пятеро детей, пострадавших от жары, были госпитализированы.
Больше всего случаев тепловых ударов зафиксировано в Гомельской области – 20 пострадавших (шесть госпитализаций), на втором месте оказался Минск – 10 (один госпитализированный), третью позицию заняла Минская область – 9 (один госпитализированный). В Брестской и Витебской области – по одному пострадавшему.
"На этой неделе жаркая погода сохранится, в связи с этим Министерство здравоохранения напоминает, что высокая температура, как на открытой местности, так и в помещениях, может негативно отразиться на состоянии здоровья людей. Она может привести к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев - к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья", - подчеркнули в Минздраве.
Там напомнили, что в зной важным является обильное питье – это восполняет потерю организмом жидкости, а ведь именно обезвоживание приводит к сбоям в здоровье: сгущается кровь, страдает сердечно-сосудистая система, появляется слабость вплоть до потери сознания.
В ведомстве предупредили, что для детей и пожилых людей такие отклонения могут завершится летальным исходом.
Из питья медики посоветовали простую воду, поскольку газировка плохо справляется с утолением жажды. Кроме того, в газированных напитках слишком много сахара – например, в коле пять кусков на стакан, а сахар, как известно, сгущает кровь.
Также в Минздраве отметили, что аномальная жара все чаще стала приводить к трагедиям на воде. Этому способствует и беспечность граждан, в частности купание в состоянии алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции и отсутствие присмотра за детьми.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Жара не уйдет, а даже усилится: прогноз погоды в Беларуси
Что происходит с организмом в жару?
Минздрав дал рекомендации белорусам в жару
Лента новостей
0